ГлавнаяОбществоЖиття

Украина готова направить бутилированную воду в Крым в случае катастрофы, - Минреинтеграции

Правительство обратилось к международным организациям относительно предоставления такой возможности.

Украина готова направить бутилированную воду в Крым в случае катастрофы, - Минреинтеграции
Северо-Крымский канал
Фото: ikrim.net

В случае возникновения в Крыму гуманитарной катастрофы из-за недостатка воды Украина готова направить на полуостров воду, но только бутилированную в рамках гуманитарной помощи.

Об этом эксклюзивно LB.ua рассказал заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко.

"В случае ухудшения ситуации мы готовы пропустить в Крым и сами направить на полуостров гуманитарный груз с бутилированной водой. Мы уже это делаем на временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Мы уже даже обратились к международным организациям относительно предоставления нам такой возможности", - говорит заместитель профильного министра.

Также Яременко отметил, что из Северо-Крымского канала днепровская вода в Крым попадет только после деоккупации полуострова. До этого времени за все, что там происходит, отвечает Россия как страна-оккупант.

Из-за засушливой зимы 2019-2020 годов и отсутствия днепровской воды из Северо-Крымского канала в населенных пунктах Крыма начались проблемы с водой. В крупных городах вода идет по часам, а в 30 населенных пунктах колодцы и скважины уже пересохли. Туда привозят только цистерны с водой. Оккупационные власти на решение проблемы уже безрезультатно выделили более 50 миллиардов рублей.

По данным "Крым.Реалии", на март 2021 года на юге Крыма уже высохли семь рек, еще шесть обмелели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram