ГлавнаяОбществоПодії

"Ожидание убивает": под Офисом президента требуют подписать законопроект о военных преступниках

Законопроект 2689 находится в "подвешенном" состоянии уже 90 дней.

Фото: Lb.ua

Под Офисом президента в Киеве состоялась акция в поддержку законопроекта о военных преступниках. "Центр Гражданских Свобод" провел перфоманс "Ожидание убивает".

Как сообщает корреспондент LB.ua с места происшествия, часть участников акции примотали к стульям черным скотчем, чтобы показать, насколько психологически и физически тяжело находиться в плену с малыми шансами на свободу.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb .ua

Фото: Lb.ua

По замыслу организаторов перфоменса, таким образом они символически показывают, как затягивание процесса подписания законопроекта о военных преступниках парализует систему правосудия и откладывает наказание за военные преступления.

"С самого начала войны правозащитники собрали тысячи историй людей, который били, насиловали, забивали в деревянные ящики, пропускали ток через половые органы, отрезали конечности. Подавляющее большинство из этих людей были гражданскими, и их пытали военные и представители незаконных вооруженных группировок. К сожалению, эта страшная практика продолжается, и наше государство не имело возможности этому помешать, в том числе и из-за несовершенства уголовного законодательства об ответственности за такие преступления", - отмечают правозащитники.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Что изменит законопроект о военных преступниках

20 мая Верховная Рада приняла проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права" (№2689). Прошло три месяца, однако законопроект до сих пор находится "на подписи у президента".

Согласно статье 94 Конституции Украины принят Верховной Радой закон подписывается спикером парламента, который безотлагательно направляет его Президенту Украины. Президент в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения.

"То есть законопроект р.н. 2689 считается одобренным и должен быть подписан, но находится в "подвешенном" состоянии уже 90 дней. Фактически Владимир Зеленский уже в шесть раз превысил законный срок, когда должна быть решена судьба этого документа", - отмечают организаторы акции.

Правозащитники и бывшие пленные, которые выжили в плену, призывают президента как можно быстрее подписать законопроект 2689.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Правозащитники и бывшие пленные, которые выжили в плену, призывают президента как можно быстрее подписать законопроект 2689.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram