ГлавнаяОбществоЗдоров'я

У 33 воспитанников детского центра "Молодая гвардия" предварительно подтвердили штамм дельта

Количество больных ковидом в "Молодой гвардии" возросло до 53.

У 33 воспитанников детского центра "Молодая гвардия" предварительно подтвердили штамм дельта
Фото: moloda-gvardiya.com.ua

В 33 воспитанников детского центра "Молодая гвардия", которые получили положительный ПЦР-тест на COVID-19, предварительно подтвердили инфицирование дельта-штаммом. Для подтверждения диагноза пробы направили в киевскую лабораторию.

Об этом сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, передает Суспильне.

По словам Гончарова, говорить о стопроцентном инфицировании дельтой пока нельзя. Он дважды подчеркнул, что следует дождаться окончательных исследований.

"Делать выводы еще рано, пока мы не можем говорить точно. Это предварительные, подчеркиваю, предварительные результаты. Материалы отправили в референс-лабораторию в городе Киев", - пояснил главный санврач.

Обновление. По состоянию на 17:00 18 августа в детском центре зарегистрировано 60 случаев инфицирования коронавирусной болезнью - 50 детей и 10 вожатых, информирует пресс-служба Министерства здравоохранения.

Восемь детей госпитализированы в детскую больницу №3 г. Одесса. которая специализируется на помощи пациентам с COVID-19.

Сообщается, что за последние сутки зарегистрировано 5 новых случаев заболевания среди детей лагеря "Звездный". Течение болезни у них средней тяжести: температура 37,0- 37,5, насморк, головная боль, боль в горле. Дети находятся на изоляции в медико-санитарной части детского центра.

Согласно сообщению Минздрава, детей из других лагерей перед отправлением домой будут тестировать на ковид.

Ранее сообщалось, что заболевание коронавирусом выявлено у 50 детей и 3 воспитателей "Молодой гвардии", передавал Укринформ.

Как сообщил на брифинге главный санитарный врач Одесской области, большинство переносят заболевание в легкой форме или в состоянии средней тяжести. Четырех детей госпитализировали в 3-ю детскую больницу, поскольку они находятся в группе риска из-за других заболеваний.

Лагерь "Звездный" детского центра, в котором обнаружили вспышку заболевания, переведен в закрытый режим работы, а детей из соседних двух лагерей планируют отправить домой автобусами или в обособленных вагонах в населенные пункты 18 областей Украины.

В "Молодой гвардии" на оздоровлении и отдыхе находится около 1200 детей.

О вспышке коронавируса в детском центре стало известно 16 августа. Тогда симптомы болезни обнаружили у 42 детей и 2 работников лагеря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram