ГлавнаяОбществоЖиття

​ВАКС избрал меру пресечения главе Харьковского облсовета, подозреваемому в получении 1 млн гривень взятки

Он должен заплатить почти 3 млн гривень залога и выполнять ряд процессуальных обязательств.

​ВАКС избрал меру пресечения главе Харьковского облсовета, подозреваемому в получении 1 млн гривень взятки
Артур Товмасян
Фото: kh.vgorode.ua

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения главе Харьковского областного совета Артуру Товмасяну , которого подозревают в получении около 1 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Следственный судья ВАКС применил к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере почти 3 млн гривень и возложил ряд процессуальных обязательств.

По версии следствия, в начале 2021 года Товмасян в сговоре со своим заместителем требовал и получил 1,05 млн грн за сохранение на занимаемой должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

В течение первого полугодия чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника адвоката.

4 августа 2021 года прокурор САП по поручению исполняющего обязанности Генерального прокурора совместно с детективами НАБУ сообщили Товмасяну, что действия чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды).

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, депутат от партии "Слуга народа" Товмасян был избран на должность главы облсовета 11 декабря прошлого года. Он был единственным претендентом на эту должность. 4 августа этого года, после обвинения во взяточничестве, его исключили из фракции.

Товмасян (1981 г. р.) с апреля 2020 года возглавлял Харьковскую райгосадминистрацию. До этого работал на различных должностях в органах юстиции, в том числе возглавлял Управление государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области и был заместителем начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы в Харьковской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram