ГлавнаяОбществоПодії

НАБУ задержало экс-директора Гутянского лесхоза за растрату древесины на 50 млн гривен

Вместе с ним задержали его родственника.

НАБУ задержало экс-директора Гутянского лесхоза за растрату древесины на 50 млн гривен
Фото: EPA/UPG

Национальное антикоррупционное бюро во вторник, 3 августа, задержало бывшего директора одного из лесхозов в Харьковской области. Ему инкриминируют растрату древесины в особо крупных размерах.

"Директор лесхоза Харьковской области и руководители подконтрольных ему ООО организовали схему по продаже древесины по заниженным ценам указанным субъектам хозяйствования. Всего речь идет о продаже в течение 2018-2019 гг. около 15 тыс. куб. м. древесины, в результате чего гослесхоз недополучил более 50 млн грн", - сказано в сообщении.

Вместе с директором лесхоза задержали его родственника, который руководит одной из компаний. Им пока не сообщили о подозрении. В то же время подозрение сообщили руководителям еще двух частных компаний, их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Имя директора лесхоза в сообщении не указано, но НАБУ сообщило, что в октябре 2019 года он пытался избежать уголовной ответственности за это преступление и предложил и предоставил старшему детективу Национального бюро неправомерную выгоду в 100 тыс. долларов за закрытие уголовного производства.

Таким образом, речь идет о бывшем директоре Гутянского лесхоза Викторе Сысе.

Напомним, что Сыса получил известность в июле 2019 года после совещания президента Владимира Зеленского в Харькове.

Ему доложили, что Сыса якобы контролирует незаконные вырубки в области, и Зеленский прямо во время совещания позвонил директору лесхоза и пригласил его в Офис президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram