ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня отмечают день Воздушных Сил ВСУ

Современные Воздушные силы Украины образовались в 2004 году.

Сегодня отмечают день Воздушных Сил ВСУ
Работники завода имени Антонова собирают новый самолет Ан-178 в сборочном зале завода в Киеве, 14 июля 2015 г.
Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 1 августа, отмечают день Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Праздник введен Указом Президента от 27 июня 2007 года в первое воскресенье августа.

Современные Воздушные силы Украины образовались в 2004 году в результате объединения Войск противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил.

Украинскую авиацию с праздником поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

"Круглосуточно подготовлены летные экипажи, военнослужащие зенитных ракетных и радиотехнических подразделений несут боевое дежурство и выполняют важные полетные задания, оберегая мирное украинское небо. Благодаря участию в международных учениях, авиационных транспортных операциях и показах техники, высокий профессионализм украинских военных летчиков известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами", - отметил президент.

Министр обороны Украины Андрей Таран отметил, что с первых дней российской агрессии военнослужащие Воздушных Сил выполняли самые сложные боевые задачи по уничтожению бронированной техники и огневых позиций оккупанта, осуществляли прикрытие наших войск с воздуха, проводили воздушную разведку, перевозили личный состав и доставляли грузы.

"Во время боевых действий с российско-оккупационными войсками на востоке Украины погибли 55 воинов Воздушных Сил. Мы помним и 14 июня 2014 года, когда навсегда ушли в небо 9 членов экипажа Ил-76 и 40 десантников. Трагической страницей в истории нашей военной авиации стала гибель во время учебно-тренировочного полета 26 военнослужащих Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины", - сказал министр.

Он добавил, что украинские Воздушные Силы приобретают новые возможности по защите нашего воздушного пространства и совместимости с соответствующими структурами государств-членов НАТО.

Впервые за время независимости по заказу Минобороны ГП "Антонов" строит новые военно-транспортные самолеты Ан-178-100Р для Воздушных Сил.

В течение первого полугодия 2021 года с предприятий концерна "Укроборонпром" боевым военным частям Воздушных Сил уже переданы самолеты Су-27, МиГ-29, МиГ-29УБ, Су-25, Су-25УБ, Су-24М, вертолеты Ми-8МСБ, Ми-2МСБ. Во время ремонта и модернизации самолетов идет замена навигационного оборудования на соответствующее стандартам НАТО и системам IKAO, осуществляется повышение эффективности и расширение номенклатуры вооружения. Закупаем радиолокационные новые станции 35Д6М, П-18М, П-18 Малахит". Одновременно мы совершенствуем аэродромную сеть Воздушных Сил, чтобы они могли принимать самолеты всех типов. Для радиотехнического обеспечения полетов финансируется установка современного светосигнального, радиолокационного и радиотехнического оборудования. На очереди - обновление покрытия аэродромов, по образцу наших международных аэропортов. Для усиления противовоздушной обороны рассматривается возможность создания отечественного зенитного ракетного комплекса средней дальности. А на базе самолета Ан-178 - самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления", - добавил Таран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram