ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Минздраве рассматривают возможность введения графиков для посещения реанимаций вместо круглосуточного доступа

Нововведения будут касаться прежде всего посещения взрослой реанимации

В Минздраве рассматривают возможность введения графиков для посещения реанимаций вместо круглосуточного доступа
Фото: EPA/UPG

В Минздраве могут внести изменения в приказ 592 о доступе в реанимации. В частности, рассматривается вариант установки графиков посещения взрослой реанимации. Об этом в комментарии LB.ua сообщила первая заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк. По ее словам, приказ требует доработки с учетом условий в украинских реанимациях.

«Сейчас мы разрабатываем определенные изменения в приказ 592, поскольку есть ряд проблем, связанных с условиями реанимаций, которые не всегда позволяют одновременно находиться в помещении нескольким людям, - рассказала Ирина Садовьяк. - Есть ряд проблем, ряд требований, также ситуацию изменил ковид. Мы должны наработать правила, понятные всем».

Садовьяк отметила, что изменения в большей степени будут касаться доступа во взрослые реанимации. Новых существенных правил пребывания в реанимации родителей несовершеннолетних пациентов, по ее словам, не предвидится. Однако говорить о конкретных изменениях заместитель министра пока отказалась.

«Мы только на этапе разработки, когда будут готовы конкретные наработки, мы выйдем в публичное пространство, - говорит Ирина Садовьяк. - То, что дети должны находиться с родителями в реанимации 24/7, не обсуждается. Единственное, что могут быть рекомендации относительно присутствия одного из родителей. Что касается взрослых, то там надо кое-что сделать, обратить внимание на предостережения врачей. Наша Ассоциация анестезиологов и реаниматологов проводили внутренний опрос, и есть ряд дельных предложений, которые, я думаю, мы будем учитывать. Мы также анализировали мировую практику и в вопросах, касающихся взрослых, очень важна приватность и конфиденциальность. Поэтому возможно, согласно внутреннего распорядка, будут графики, когда родственники смогут посещать пациентов».

Напомним, что согласно приказу 592, родственники пациентов, находящихся на стационарном лечении, имеют круглосуточный доступ, без временных ограничений, в отделение интенсивной терапии. Это необходимо для того, чтобы быть рядом со своими близкими в критические моменты их жизни. В настоящее время приказ о доступе в реанимации действует в Украине уже пять лет, однако до сих пор больницы устанавливают внутренние правила и графики, которые ограничивают выполнение этого приказа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram