ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В киевской больнице умер один из шести пациентов, у которого подтвердили COVID штамма дельта

Заболевшие недавно вернулись из России. 

В киевской больнице умер один из шести пациентов, у которого подтвердили COVID штамма дельта
Фото: EPA/UPG

В Александровской больнице Киева умер один из шести пациентов, у которого обнаружили штамм коронавируса дельта. Четверо из шести пациентов Александровской больницы, у которых обнаружили дельту, недавно вернулись из России.

О смерти пациента директор медучреждения Людмила Антоненко сообщила в эфире телеканала "Киев".

Штамм COVID-19 дельта подтвердили лабораторно. По словам медиков, болезнь при заражении этим штаммом имеет более агрессивный и быстрый ход. На 2-3 день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, они не могут самостоятельно дышать. Возраст тяжелых пациентов молодой, 30-40 лет.

Медики прогнозируют резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в столице в связи с проведением крестного хода, поскольку вчера было очень много верующих, в том числе из России.

"Я думаю, будет очень большой подъем заболеваемости, потому что я хочу еще раз подчеркнуть, что тестируемые больные, которые приехали из России, - все они положительные на дельту. Поэтому если мы сейчас наблюдаем вот такой ход, то я думаю, что будет большой подъем заболеваемости", - отметила Людмила Антоненко.

Как сообщалось, вчера на крестный ход УПЦ МП в Киеве собрались около 55 тыс. человек, без масок.

Напомним, что, по оценкам Национальной академии наук, сейчас Украина находится на нижнем плато заболеваемости COVID-19.

Заболеваемость уже растет в терминах недельного сравнения, несмотря на все еще низкий ее уровень. Существует угроза возникновения "взрывных темпов" такого роста - подобно тому, как это наблюдалось в некоторых странах мира с распространением в них штамма дельта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram