ГлавнаяОбществоЖиття

Белоснежки и бронзовые богини: как менялась мода на загар

От зажиточных аристократок, которые стремились иметь фарфоровую кожу и осиную талию, до загорелых модниц и моделей плюс сайз — переменчивые тенденции в бьюти-индустрии сопровождают человечество на протяжении всей истории. Основными причинами всегда выступали социальное развитие, медицинский прогресс и стремление подражать знаменитостям эпохи. Как же теперь обстоят дела с аристократической бледностью и смуглостью?

Красота — страшная сила

Пропорциональные черты лица и гладкая светлая кожа были в почете еще со времен Древней Греции. Загар ассоциировался с нищетой и рабами, которые целыми днями трудились под солнцем, поэтому представители патрициата усердно прятались от его лучей.

В Азии тоже поначалу злоупотребляли вредными веществами, но позже научились безопасно выбеливать кожу с помощью жемчужной и рисовой пудры.

Средневековые порядки окончательно табуировали загар. Теперь он не только свидетельствовал о принадлежности к бедному рабочему классу, но и стал опасен для жизни женщин: под воздействием солнца могли появиться родинки и веснушки, которые считали дьявольскими метками и клеймом ведьмы.

Индустриализация и солнечные ванны

Мода на бледность начала спадать после промышленной революции, когда британская урбанизация загнала рабочих в шахты и фабрики. Из-за смога на улицах люди старались свободное время проводить дома и на солнце практически не бывали. Загар перестал указывать на социальный статус, но появилась другая проблема — у детей и некоторых взрослых развилась деформация костей.

В конце XIX века доктор Т. Палм выяснил, что солнечный свет благотворно влияет на костную ткань. В 1903 году врач Н. Финсен получил Нобелевскую премию за изобретение оздоровительной светотерапии. Для поддержания здоровья многие люди начали чаще бывать на солнце, но загорелая кожа все еще не считалась красивой. 

Смуглая кожа — для модных и богатых

Начало 1920-х, Коко Шанель вернулась из курорта Французской Ривьеры с легким загаром и запустила тренд на золотистый оттенок кожи среди представителей богемы и просто состоятельных людей. Лазурный берег превратился в популярное место летнего отдыха, а наличие загара — в признак статуса человека, который мог себе позволить дорогой уикенд на юге Франции.

Вскоре журнал Vogue провозгласил смуглую кожу бьюти-культом, подтолкнувшим мир к активному производству купальников, пляжной одежды и косметики для придания медового оттенка. Модельер Жан Пату разработал первое масло для загара Huile De Chaldee. Затем L’Oreal выпустил Ambre Solaire с УФ-фильтрами. Сегодня в EVA представлены усовершенствованные масла для загара.

В нулевых на индустрию красоты нахлынул бум соляриев и автозагаров. Ажиотаж пропал быстро, когда безопасность искусственных инсоляций подверглась сомнению. Позже ученые-дерматологи заговорили о вреде и естественных солнечных лучей.

Баланс загара и здоровья кожи

В наши дни четких тенденций касательно загара нет, и каждый сам решает, что ему подходит. Чтобы сделать солнце другом, а не врагом, обеспечьте коже качественную защиту от ультрафиолета, даже если находитесь в тени. В городе не пренебрегайте кремами с SPF для лица. На пляже соблюдайте умеренность в принятии солнечных ванн и выбирайте безопасное время: до 11:00 и после 16:00 часов. И обязательно увлажняйте лицо и тело после. В отличие от загара, ухоженная и молодая кожа всегда остается в тренде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram