ГлавнаяОбществоЖиття

Стабилизатор напряжения. Комфортное использование электроприборов

Нестабильность напряжения в централизованной линии электроснабжения является проблемой не только для жителей домов, но и для бытовой и офисной техники, которой в наших домах становится все больше. Чтобы избавиться от неудобств, связанных со скачками напряжения, следует пользоваться таким прибором как стабилизатор.

Он выравнивает ток до нормативных 220-230 В, а при показателях ниже 159 В и выше 255 В вообще выключает питание. Есть маломощные сетевые устройства, подключенные к отдельным единицам техники. А есть магистральные приборы с мощностью выше 4 кВт, относящиеся непосредственно в месте введения электричества к дому и держат под контролем все электрическое оборудование. Хотя они и дороже, удобнее потратиться один раз и быть уверенным в безопасности всей бытовой техники.

Стабилизаторы заводского качества можно приобрести в специализированном интернет-магазине 220 Volt. Торговая площадка сотрудничает с производителями и официальными дистрибьюторами, поэтому предлагает только сертифицированный товар по приемлемой цене. В каталоге на странице https://220volt.com.ua/stabilizator/optimal_stab_doma/ можно ознакомиться со всем имеющимся ассортиментом и его техническими характеристиками.

Виды стабилизаторов

Лучшие стабилизаторы для дома - автоматические, не требующие вмешательства человека в их работу. Выбор устройства в здание следует начинать с изучения их типов:

  • Релейные (ступенчатые). Широко используются в быту. Имеют высокую точность регулирования напряжения и относительно низкую цену. К их преимуществам относятся небольшие габариты, широкий диапазон регулирования входного напряжения, возможность длительной перегрузки, широкий температурный диапазон (от -20 до +40), бесшумность работы, длительный срок эксплуатации. Главный недостаток - ступенчатая стабилизация, из-за чего могут мерцать лампы.
  • Электронные. Характеризуются высокой скоростью реагирования на скачки напряжения, обеспечивают высокую точность ее регулирования, сохраняют мощность в режиме стабилизации, работают бесшумно. Но имеют большой размер, вес и цену. Их чаще всего используют в домах для защиты как отопительных котлов и холодильников, так и чайников, микроволновок.
  • Электромеханические (сервоприводные). Имеют широкий диапазон входного напряжения, работают без искажений выходного напряжения, устойчивы к перегрузкам. Характеризуются плавным регулированием и низкой чувствительностью к входным препятствиям. Но имеют невысокую скорость стабилизации и способны работать при низких температурах.
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram