ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова оказывает психологическую помощь жителям Донбасса Актуально

За помощью к психологам Фонда можно обратиться по телефону горячей линии: 0800509001.

Фонд Рината Ахметова в рамках проекта Музей «Голоса Мирных» продолжает оказывать психологическую помощь людям, в жизнь которых вторгся конфликт на Донбассе. Это уникальный для Украины проект и аналогов ему в стране нет.

"Музей «Голоса Мирных» – это первый и крупнейший в Украине архив свидетельств мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на востоке страны. Каждая история, рассказанная от первого лица, говорит голосами наших соотечественников – болью тех, кто был вынужден прятать от бомбежек и обстрелов своих детей и стариков, кому довелось бежать, покидая родные дома, становясь вынужденными переселенцами. Для Фонда Рината Ахметова важно задокументировать и сохранить каждую историю, чтобы подобные человеческие трагедии никогда не повторялись, во имя лучшего будущего, во имя мира. Сегодня в онлайн-Музее «Голоса Мирных» хранится более 2 тысяч историй, цель Фонда до 2025 года – собрать 100 тысяч. Миссия Фонда Рината Ахметова – оказывать помощь там, где в ней больше всего нуждаются, протягивать руку тем, для чьих судеб это крайне важно, совершать системную борьбу с системными проблемами. Это та масштабная работа, которую Фонд осуществлял на протяжении 15 лет и которую будет совершать ради будущего", ‒ рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

Она отметила, что в сборе историй для Музея участвуют психологи, которые помогают людям справиться с травмой войны. С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Одним из экспертов проекта стала Екатерина Вепро.

"На сегодняшний день мы оказываем психологическую помощь мирным жителям, которые проживают на линии разграничения, и переселенцам. Работаем исключительно в онлайн-формате, потому как люди находятся в разных городах. У нас есть групповая терапия и индивидуальные сессии. Когда записываются истории Мирных, людям предлагается психологическая помощь, и большинство этим пользуются, записываются на индивидуальные сессии, где они могут озвучить свою проблему, которая их сейчас тревожит. Основная задача: снизить степень тревоги, которая есть на данный момент у мирных жителей Донбасса. Мы даем им определенные техники скорой помощи для того, чтобы им было легче справляться с травмирующими событиями, со стрессом. Есть люди, у которых нет возможности работать в онлайне, и тогда мы проводим такие сессии в индивидуальном телефонном режиме", – рассказала Екатерина Вепро.

По ее словам, в настоящее время так или иначе все жители Донбасса столкнулись с такой проблемой, как травма войны. Но появилась еще одна проблема, которая усугубила это состояние, – эпидемия коронавируса.

– На сегодняшний день есть такая проблема, как ретравматизация пандемии. То есть люди уже научились каким-то образом жить в новых условиях – и вот опять такая масштабная травма, опять изменения жизни, опять нужно как-то адаптироваться. И не у всех хватает на это ресурсов, поэтому многие сейчас получили ретравматизацию. Люди спрашивают, что им делать, как выживать, как находить ресурс, как с этим справляться, – отметила психолог.

Если вашу жизнь затронул вооруженный конфликт, вы можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001.

Вы также можете рассказать свою историю для Музея «Голоса Мирных». Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/my-story и заполните небольшую анкету, или позвоните на горячую линию по номеру 0800509001. Внесите свой вклад в сохранение памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram