ГлавнаяОбществоЖиття

Более 80% жителей Киева против уничтожения городских водоемов, - опрос

Более половины опрошенных отметили, что зеленых зон в городе им не хватает.

Более 80% жителей Киева против уничтожения городских водоемов, - опрос
Фото: Макс Требухов

92,8% киевлян посещают зеленые зоны в своем районе, а 4 из 5 опрошенных ухудшат свое отношение к депутатам и/или фракциям, которые поддерживают уничтожение озер и прудов - такие данные обнародовала социологическая компания Gradus.

Почти все жители и жительницы Киева (92,8%) посещают зеленые зоны города и практически столько же не одобряют их уничтожения ради застройки (93,7%). Однако о случаях уничтожения зеленых зон с этой целью знает меньше людей - 65,4%. А чуть больше половины (58,8%) отметили, что им не хватает подобных мест.

Так же негативно относятся к уничтожению городских озер - Совских прудов (86,2%), Качиного (83,6%), Небреж (83%) і Вырлицы (79,6%). О застройке этих водоемов слышали около половины опрошенных, но от 79% до 86% изменят отношение к депутатам или фракциям в худшую сторону, если они поддержат застройку объектов. Если же выступят против уничтожения озер, отношение улучшится у 49-59% киевлян и киевлянок.

Gradus - система быстрых социологических опросов на базе выборки панельного типа с помощью мобильного приложения Gradus. Выборка отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону.

Метод сбора информации: опрос, самостоятельное заполнение на смартфонах среди участников онлайн-панели Gradus.

Целевая группа исследования: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие в Киеве. Время проведения опроса: 18-22 июня 2021 года, общее количество опрошенных 471 человек. Теоретическая погрешность выборки составляет 4,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram