ГлавнаяОбществоПодії

Раненого 9-летнего мальчика из Новоград-Волынского вертолетом транспортировали в Киев (обновлено)

Борьбу за жизнь ребенка продолжат медики "Охматдета".

Сегодня, 13 июля, с помощью вертолета Системы авиационной безопасности МВД 9-летнего жителя Новоград-Волынского с тяжелым огнестрельным ранением транспортировали в столицу.

Борьбу за его жизнь продолжат медики Национальной детской специализированной больницы Минздрава "Охматдет", сообщает пресс-центр МВД.

Около 12:30 в пгт. Новоград-Волынском медицинский реанимобиль экстренной медицинской помощи доставил раненого 9-летнего мальчика на стадион "Авангард", где приземлился вертолет специального авиационного отряда ГСЧС Украины. Экипаж спасателей сегодня как раз принимал участие в тактико-специальных учениях в Ровенской области, поэтому максимально быстро прибыл в Житомирскую.

Ребенка и двух врачей-анестезиологов для сопровождения переместили на борт вертолета.

"Уже через несколько часов мальчик будет под опекой медиков Национальной детской специализированной больницы Минздрава Украины «Охматдет»", - говорится в сообщении.

В ГСЧС сообщают, что накануне, 12 июля, ребенок с огнестрельным ранением позвоночника и органов брюшной полости был доставлен в реанимационное отделение "Новоград-Волынского горрай ТМО". В тот же день мальчика прооперировали. По словам врачей, пациент находится в тяжелом состоянии и требует дальнейшего лечения в специализированном учреждении.

Обновление. В ходе следствия правоохранители установили причастность друга отца к травмированию мальчика. Мужчину задержали и открыли два уголовных дела, пишет Новоград.city.

Как сообщил начальник ГУНП в Житомирской области Юрий Олейник, 12 июля раненого мальчика в тяжелом состоянии в больницу доставил 43-летний киевлянин, знакомый его отца. Ребенка сразу госпитализировали в реанимационное отделение. Медики вызвали полицию. По предварительной информации, событие якобы происходило на берегу местной реки. Однако эта версия не подтвердилась.

Полицейские осмотрели дом и нашли там пулю калибром 9 мм и другие вещественные доказательства. Накануне трагедии отец ребенка и его товарищ, приехавший из Киева, употребляли алкоголь. Далее вследствие неосторожного обращения с оружием ребенок получил травму. Во время обыска в авто подозреваемого нашли оружие, в том числе автоматы, разнокалиберные боеприпасы и взрывоопасные вещества.

Сейчас мужчину задержали в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины.

Также в полиции открыли уголовное производство по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Как сообщалось, в мае самолет спасателей транспортировал из Запорожья в Киев 3-летнюю девочку. Ребенка привезли в "Охматдет" с тотальным поражением легких.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram