ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киев занял первое место по охвату прививками от ковида, Одесская область - последняя

За неделю в Украине сделали рекордные 563 тыс. прививок.

Киев занял первое место по охвату прививками от ковида, Одесская область - последняя
Фото: EPA/UPG

Киев имеет самый высокий уровень охвата прививками от коронавирусной болезни среди регионов Украины.

По данным министра здравоохранения Виктора Ляшко, в столице количество введенных доз составляет 16335 на 100 тысяч населения.

На втором месте - Полтавская область (13250 на 100 тысяч населения), на третьем - Киевская область (13230 на 100 тысяч населения). Низкие уровни охвата в целом на сегодня в Одесской, Черновицкой и Закарпатской областях.

За последнюю неделю высокие темпы вакцинации демонстрирует опять же город Киев, Полтавская и Киевская области. Самые низкие - Черновицкая, Ивано-Франковская и Закарпатская области.

Фото: facebook.com/viktor.liashko

"В целом сделано за прошедшую неделю 563 тысяч прививок. Это более всего с начала кампании вакцинации", - написал Ляшко в фейсбуке.

Он признал, что на выходных наблюдается падение объемов прививки. По его словам, это объясняется не только тем, что не все пункты прививки работают в субботу и воскресенье, но и тем, что украинцы не очень спешат вакцинироваться.

"Статистика показывает, что даже центры массовой вакцинации, работающие на выходных, не используют свой потенциал на максимум. По цифрам получается, что медицинские работники вышли работать, но до них не дошли украинцы", - заявил Ляшко.

Он призвал украинцев активнее вакцинироваться.

Напомним, что хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса в Украине получили примерно 5,5% населения (2,3 млн человек), полностью привиты - менее 3% (1,2 млн человек).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram