ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Коронавирус с нами еще на полтора года минимум - главный санврач

"Не думаю, что мы распрощаемся с этим до конца 2022 года".

Коронавирус с нами еще на полтора года минимум - главный санврач
Фото: EPA/UPG

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что для преодоления коронавирусной инфекции человечеству понадобится еще полтора года минимум.

Об этом он сказал в интервью ТСН.ua.

"Если говорить о самом явлении, то коронавирус с нами еще на полтора года минимум. Мы должны сформировать не только адекватный уровень вакцинированных людей или коллективный иммунитет на уровне нашей страны. Такой уровень иммунитета должен быть сформирован на уровне мира. Только тогда мы можем говорить, что эта инфекционная болезнь идет на спад или переходит в какой-то другой формат. Поэтому я не думаю, что мы распрощаемся с этим до конца 2022 года. И нам уже надо понемногу привыкать и к маскам, и к тому, что мы должны придерживаться социальной дистанции, чаще мыть руки ... Это помогает предотвращать и другие инфекционные болезни", - считает Кузин.

Напомним, что пандемия коронавируса началась в конце 2019 года, первые случаи зарегистрировали в Китае, откуда инфекция быстро распространилась по всему миру.

По состоянию на начало июля 2021 года в мире подтвердили 184 млн случаев ранее неизвестной болезни COVID-19. От ее последствий скончались около 4 млн человек, что делает нынешнюю пандемию одной из самых смертельных в истории человечества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram