ГлавнаяОбществоЖиття

В Радивилове переименовали названную в честь "единороски" Валентины Терешковой улицу

Ранее депутаты выступали против этого. 

В Радивилове переименовали названную в честь "единороски" Валентины Терешковой улицу
Фото: old.uinp.gov.ua

В Радивилове Ровенской области депутаты со второй попытки переименовали улицу и переулок, названные в честь космонавтки, деятеля Компартии, ныне - депутата от "Единой России" в Госдуме Валентины Терешковой. Об этом LB.ua сообщил депутат городского совета Радивилова Михаил Стрик.

Решение было принято единогласно.

Улица Терешковой теперь называется Кленовой, экс-переулок Терешковой тоже назвали Кленовым.

"Украинские города не должны иметь улицы в честь поклонницы Путина, которая поддерживала аннексию Крыма, поэтому я и голосовал за переименование, и в первый, и во второй раз", - рассказал LB.ua депутат Стрик, который при первом голосования был единственным, кто его поддержал. 

В июне в Радивилове горсовет не проголосовал за переименование улицы Терешковой - из всех местных избранников "за" голос дал только один депутат из "Батькивщины". После этого из-за резонанса в соцсетях депутаты от "ЕС" собрали подписи за вынесение вопроса о переименовании улицы на следующую сессию.

"Сейчас процесс переименования улиц продолжается по всей Украине. После писем от Института национальной памяти и фокусирования на новостях в СМИ, даже самые "упоротые" местные советы начали процесс переименования. На Ровенщине эстафету по переименованию возглавила "Батькивщина", которая организовала запросы от областного совета и начала активно продвигать переименование улиц", - прокомментировал глава проекта "Декоммунизация.Украина" Вадим Поздняков. 

Напомним, 22 июня депутаты Збаражского городского совета переименовали единственную в области улицу имени депутата "Единой России" Терешковой.

Космонавтка Валентина Терешкова голосовала 1 марта 2014 года за оккупацию Крыма, а также именно она выступила инициатором обнуления сроков президентства Владимира Путина в 2020 году.

Улицы в честь Валентины Терешковой подпадают под действие Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", потому что она в 1970-1990 годах была членом ревизионной комиссии ЦК КПСС. К 2016 году в Киеве оставалась еще одна улица в честь Терешковой, но ее переименовали в Святищенскую.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram