ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав сообщил о смерти 47-летнего мужчины после вакцинации на Виннитчине

Случай зарегистрирован как неблагоприятное событие после иммунизации, поскольку смерть произошла в течение 30 дней после прививки.

Минздрав сообщил о смерти 47-летнего мужчины после вакцинации на Виннитчине
Фото: EPA/UPG

В Винницкой области после вакцинации против коронавируса умер 47-летний мужчина. У остальных людей, которые получили прививки из того же флакона, проблем со здоровьем не обнаружили.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

"2 июля в 18:02 зафиксирована смерть 47-летнего мужчины. Соответствующая информация поступила в Государственный экспертный центр МОЗ Украины. Выражаем искренние соболезнования семье и близким умершего", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прививка была проведена мобильной бригадой в 13:45. В течение часа после прививки состояние мужчины было удовлетворительным, а в 17:00 - появились жалобы на тошноту и потеря сознания.

"Была сразу вызвана экстренная медицинская помощь, которая провела реанимационные мероприятия. К сожалению, в 18:02 медики констатировали смерть мужчины", - сообщили в МОЗ.

По информации департамента здравоохранения области, мужчина получил прививку вакциной Comirnaty/Pfizer-BioNTech. У пяти других людей, которые прививались из одного флакона с умершим, состояние здоровья удовлетворительное.

В МОЗ отметили, что этот случай смерти зарегистрирован как неблагоприятное событие после иммунизации, поскольку смерть произошла в течение 30 дней после вакцинации.

"По протоколам расследования летальных случаев, поступивших в ДЭЦ МОЗ Украины от региональных групп оперативного реагирования, все случаи НСПИ относятся к случайным событиям и имеют лишь временную связь с проведенной прививкой. Ни один из этих случаев НСПИ не связан с применением вакцин против COVID-19", - отметили в МОЗ.

Напомним, на сегодня, 2 июля, в Украине более двух миллионов людей получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. МОЗ планирует начать пятый этап вакцинации от COVID в конце июля

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram