ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав планирует начать пятый этап вакцинации от COVID в конце июля

Тогда в пунктах вакцинации появится Pfizer.

Минздрав планирует начать пятый этап вакцинации от COVID в конце июля
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения планирует начать пятый этап вакцинации от коронавирусной болезни COVID-19 в конце июля. Тогда в центрах массовой вакцинации появится не только китайская вакцина Sinovac/CoronaVac, но и немецко-американская Pfizer.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире "1+1".

"Сейчас продолжается четвертый этап вакцинации, когда мы прививаем людей с хроническими неинфекционными заболеваниями. На пятом этапе, - а это конец июля и август, вакцинация будет доступна для всех. Тогда вакцина Pfizer будет перераспределена в пункты вакцинации", - сказал он.

Также до конца лета планируется начать частичную вакцинацию детей.

"Pfizer разрешил и внес соответствующие изменения в инструкции. Такие изменения внесены и в Украине. Рассматривалось на этой неделе на заседании Национально-технической группы экспертов этот вопрос, и пока решение заключается в том, что мы будем предлагать вакцинировать детей лишь тех, у кого есть сопутствующие заболевания или высокие риски, связанные с COVID", - сказал Кузин.

Напомним, что четвертый этап вакцинации начался 23 июня. Во время этого этапа прививают людей старше 60 лет, а также людей в возрасте 18-59, которые имеют сопутствующие заболевания, заключенных и персонал учреждений лишения свободы и следственных изоляторов.

Параллельно происходит иммунизация всех желающих в центрах массовой вакцинации, а также вакцинируют трудовые коллективы, которые подали заявки на вакцинацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram