ГлавнаяОбществоПодії

По делу экс-беркутовца Логвиненко допросили бывшего нардепа от "Свободы"

Юрий Сиротюк дал показания о протестах под КГГА 19 августа 2013 года.

Юрий Сиротюк во время допроса в суде
Фото: Татьяна Безрук
Юрий Сиротюк во время допроса в суде

В Святошинском суде Киева 1 июля прошло судебное заседание по делу в отношении бывшего командира второй роты киевского полка милиции особого назначения "Беркут" Анатолия Логвиненко, которого обвиняют в превышении служебных полномочий и противодействии журналистской деятельности.

В суде продолжали исследовать один из эпизодов обвинения Логвиненко, а именно - протесты 19 августа 2013 года под Киевской городской администрацией. Во время заседания допросили экс-нардепа от партии ВО "Свобода" Юрия Сиротюка.

В своих показаниях Сиротюк сначала рассказал о том, как нардепов били сотрудники "Беркута".

"Нас не допускали на сессию городского совета, когда началась драка, и "Беркут" начал бить народных депутатов, меня вытолкали в угол с угрозами. Я просил милиционеров представиться, показывал им свое удостоверение народного депутата, говорил о законе о милиции, об их обязанностях и правах", - отметил в суде экс-нардеп.

Юрий Сиротюк во время допроса в суде
Фото: Татьяна Безрук
Юрий Сиротюк во время допроса в суде

Однако, когда именно происходили события - Юрий Сиротюк не помнил, вспомнил только, что это было летом 2013 года и, возможно, по его словам, был религиозный праздник.

На вопрос представителя потерпевших Елены Сторожук о том, помнит ли экс-нардеп самого обвиняемого Анатолия Логвиненко в тот день около КГГА, Сиротюк не смог ответить.

Юрий Сиротюк во время допроса в суде
Фото: Татьяна Безрук
Юрий Сиротюк во время допроса в суде

"Я помню лицо обвиняемого, но в тот момент я не помню. Его лицо я помню, но был ли он там, давал ли указания, я не хочу ... Мне кажется, что обвиняемый тоже беркутовец, мне кажется, что я его помню с тех давних времен. Помню ли я обвиняемого на месте событий? Да, возможно он там был. Точно не помню", - отметил Юрий Сиротюк.

Напомним, в отношении экс-командира второй роты киевского "Беркута" Анатолия Логвиненко в суде слушается дело в отношении нескольких эпизодов: препятствование деятельности народных депутатов Украины и превышение власти 19 августа 2013 года возле КГГА, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и превышение власти 30 ноября 2013 года, превышение власти на Крепостном переулке в Киеве 23 января 2014 года, организация служебных подлогов и дача заведомо ложных показаний 23 января 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram