ГлавнаяОбществоПодії

По делу обвиняемого экс-беркутовца Логвиненко исследовали видео протестов возле КГГА

Обвиняемый настаивает, что не бил экс-нардепа Леонова.

Фото: Татьяна Безрук

В Святошинском суде Киева 22 июня прошли заседания по делу в отношении бывшего командира второй роты киевского полка милиции особого назначения "Беркут" Анатолия Логвиненко, которого обвиняют в превышении служебных полномочий и противодействии журналистской деятельности.

Во время заседания исследовали видеозаписи протестов 19 августа 2013 года под Киевской городской администрацией. На видео видно, что под КГГА собрался многочисленный митинг протестующих. В какой-то момент к КГГА подошли народные депутаты, по видео можно было идентифицировать некоторых бывших нардепов от партии ВО "Свобода" в парламенте. В это же время несколько десятков сотрудников "Беркута" не давали возможности нардепам пройти к входу в КГГА, и между ними произошли столкновения. На видео, которое демонстрировали в суде, также было видно обвиняемого Анатолия Логвиненко.

Исследование видео
Фото: Татьяна Безрук
Исследование видео
Фото: Татьяна Безрук

"В 9:45 подошло подкрепление со стороны сотрудников "Беркута", которые, превышая по численности народных депутатов, начали по сути оттеснять их. Выглядит так, что не допустить депутатов на сессию КГГА - это было решение городских властей. По сути это противостояние между депутатами и "Беркутом" и происходило", - комментировал во время заседания видео прокурор Александр Клименко.

Прокурор Александр Клименко
Фото: Татьяна Безрук
Прокурор Александр Клименко

По мнению адвоката, исследуемый видеоряд доказывает определенные факты, которые якобы пытается извратить сторона обвинения. Он заявил, что прокуроры пытаются заменить факты на предположения. Сам Логвиненко назвал предъявленные ему обвинения политическими.

Обвиняемый Анатолий Логвиненко (справа) и его адвокат
Фото: Татьяна Безрук
Обвиняемый Анатолий Логвиненко (справа) и его адвокат

"На видео четко видно, что на одной из сторон участников есть флаги политических сил. И на видео четко сказано: "оппозиция, оппозиция, оппозиция". Изменения политической власти в государстве привели к тому, что мне по этим событиям, а именно по эпизоду Эдуарда Леонова, которому вы видели, кто наносил телесные повреждения, то явно был не я, объявили подозрение. В моей речи была указана политическая составляющая обвинения. Прокурор представляет доказательства, которые фактически это подтверждают. Мы видим лиц, которые заявляют, что они находятся на сегодняшний день, то есть на 2013 год, в оппозиции к действующей власти, а потом со временем они стали действующей властью. И только после того, как оппозиция стала действующей властью, я лично почему-то получил подозрение именно до момента нанесения телесных повреждений именно Леонову Эдуарду (в то время - действующий народный депутат. - Ред.). Хотя мы четко видим, что там совсем другой человек это делает", - заявил в суде обвиняемый Анатолий Логвиненко.

Судья Иван Бандура
Фото: Татьяна Безрук
Судья Иван Бандура

Напомним, в отношении экс-командира второй роты киевского "Беркута" Анатолия Логвиненко в суде слушается дело в отношении нескольких эпизодов: препятствование деятельности народных депутатов Украины и превышение власти 19 августа 2013 года возле КГГА (видео этого эпизода и исследовалось во время заседания), препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и превышение власти 30 ноября 2013 года, превышение власти на Крепостном переулке в Киеве 23 января 2014 года и организация служебных подделок и предоставление заведомо ложных показаний 23 января 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram