ГлавнаяОбществоПодії

В деле Труханова назначили бесплатного адвоката

С 31 марта не может пройти подготовительное заседание по делу из-за системных неявок некоторых адвокатов.

В деле Труханова назначили бесплатного адвоката

Высший антикоррупционный суд 1 июля назначил бесплатного адвоката Игорю Кравченко - обвиняемому по резонансному делу городского головы Одессы Геннадия Труханова по “Краяну”

Это решение приняла коллегия судей в составе Олега Ткаченко, Виталий Дубаса и Олега Колиуша, передает корреспондент LB.ua из ВАКСа.

Труханова и еще шестерых фигурантов обвиняют в сговоре и завладении 93 миллионами гривень из бюджета Одессы путем покупки в 2016 году развалин завода-банкрота "Краян" по заведомо вдвое завышенной стоимости. По версии следствия, Кравченко - адвокат, получивший фиктивную доверенность ООО VALTON GROUP LP, по которой и перепродали обанкротившийся завод.

11 февраля этого года Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор одесского суда и направила дело на новое рассмотрение в ВАКС.

С 31 марта не может пройти подготовительное заседание по делу из-за системных неявок некоторых адвокатов. Участие защитников обязательно, потому что их клиентов обвиняют в особо тяжком преступлении. Сегодня суд отложили, поскольку адвокаты Тарас Пошиванюк и Михаил Коротюк находятся в отпуске, а защитник Сергей Лысенко, хоть и был должным образом уведомлен о дате и месте заседания, в суд не пришел.

Подготовительное заседание пять раз подряд откладывали из-за неявки Коротюка и Лысенко - адвокатов Игоря Кравченко. Чтобы исключить затягивание рассмотрения, прокурор САП Валентин Мусияка просил назначить нового защитника из Центра бесплатной правовой помощи, признать причины неявки адвокатов неуважительными и обратиться к квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, чтобы привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Суд принял первую просьбу САП, но решил дать оценку неявки в следующем судебном заседании 20 июля.

Напомним, 25 мая ВАКС оштрафовал адвоката Михаила Коротюка на 12 тысяч гривень за злоупотребление - постоянные неявки.

15 июня суд решил обратиться к квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, чтобы привлечь защитников по делу мэра Одессы Геннадия Труханова Михаила Коротюка и Сергея Лысенко к дисциплинарной ответственности за неявку в суд по неуважительным причинам. Эти защитники не приходят в суд, потому что якобы часть судей не носят маски, а это представляет угрозу их жизни и здоровью. И просят разрешить им подключаться дистанционно, в режиме видеоконференции, со своих рабочих мест через систему EasyCon и TrueConf. По мнению суда, законных оснований осуществлять видеоконференцсвязь этими системами не,т и в прошлый раз в этом уже было отказано.

16 июня Апелляционная палата ВАКС закрыла производство по оценщице имущества завода-банкрота "Краян" Галины Богдановой в связи с ее смертью. Судебная коллегия в составе Виктора Панкулича, Сергея Боднара и Игоря Панаида пришла к выводу, что нет единого правового регулирования, что делать в случае отмены именно оправдательного, а не обвинительного приговора. Поэтому оправдательный приговор в отношении него не отменили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram