ГлавнаяОбществоЖиття

Впервые в Украине: повышайте кредитный рейтинг и финансовую грамотность с Финздоровьем

Впервые в Украине: повышайте кредитный рейтинг и финансовую грамотность с Финздоровьем

Согласно прошлогоднему исследованию НАБУ (Независимой Ассоциации Банков Украины), почти 40% респондентов не знают, если ли у них кредитная история в бюро кредитных историй. 62% опрошенных украинцев никогда не запрашивали свой кредитный рейтинг или кредитную историю в БКИ. А между тем, эти понятия могут сыграть в жизни человека решающую роль.

Если вы захотите взять кредит на крупную важную покупку (жилье, лечение, обучение и т.д.), оформить страховку, даже устроиться на хорошую работу, - для всего этого организации будут запрашивать данные о вас в бюро кредитных историй. То, как вы платили по кредитам, формирует о вас мнение как о надежном или наоборот - рисковом клиенте. Последние получают более высокую процентную ставку, меньшие сумму и срок, а то и вовсе отказ, особенно если кредитная история испорчена просрочками или невыплатами. Если кредитной истории нет вообще - это тоже повод относиться к человеку настороженно, ведь надежных  данных о его дисциплинированности и платежеспособности тоже нет.

На кредитный рейтинг заемщика влияет не только то, насколько добросовестно он погашал платежи по кредитам, но и суммы, длительность, количество, давность, а также множество неочевидных моментов, связанных с финансовыми обязательствами. К примеру, много отказов от банков, а также другие виды задолженностей (по коммунальным платежам, штрафам и даже алиментам) могут негативно сказаться на кредитном рейтинге.

В развитых странах понятие “кредитная история” знакомо каждому, люди сознательно нарабатывают ее именно ради возможностей, которые дает высокий персональный кредитный рейтинг. Существуют специальные сервисы, способные построить кредитную историю без чрезмерной финансовой нагрузки и рисков, связанных с крупными кредитами. В Украине такой проект - Финздоровье от Быстрозайм - существует уже 2 года. За это время помощь в восстановлении кредитной истории получили более 80 тысяч клиентов. После участия в программе 97,8% заемщиков смогли оформить кредит на более выгодных условиях, чем те, которые были им доступны с низким кредитным рейтингом.

Недовольны процентной ставкой, одобренной суммой или сроком? - Подайте заявку в Финздоровье! Кредитная линия от Финздоровья - это понятный и доступный способ улучшить свой кредитный рейтинг быстро и без значительных затрат. Специалисты помогут вам найти и устранить проблемные места в кредитной истории, включая текущие просрочки и несвоевременные платежи в прошлом.

Важной составляющей программы улучшения кредитной истории является экспресс-курс по финансовой грамотности, который помогает пересмотреть отношения с деньгами и принимать взвешенные финансовые решения. По статистике, собранной проектом Финздоровье, участники программы восстановления кредитной истории уже получили в общей сложности 92 млн гривен в качестве кредитов в банках и финансовых учреждениях Украины. Хорошая кредитная история доступна каждому!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram