ГлавнаяОбществоПодії

В суде о расстрелах на Институтской исследовали видео следственного эксперимента с потерпевшим

Была вычислена траектория полета пули и указан сектор, откуда она прилетела.

Судьи Святошинского суда
Фото: Татьяна Безрук
Судьи Святошинского суда
Святошинский районный суд Киева 30 июня исследовал видео следственного эксперимента с пострадавшим на Майдане, который 20 февраля 2014 года получил ранения. Видео к материалам дела приобщил прокурор Офиса генеральной прокуратуры Игорь Земсков.

Перед исследованием материалов следственного эксперимента в суде также просмотрели видео от 20 февраля 2014 года, где видно людей в касках и со щитами, которые находятся на Институтской, после чего в одного из мужчин на видео попадает пуля и он падает на землю.

Відео
Фото: Татьяна Безрук
Відео

"Сегодня дополнительно исследовали эпизод, те материалы, которые заводились мной после ноября 2020 года, после выделения материалов в отношении обвиняемых в другие производства. Сегодня это был эпизод ранения потерпевшего Каплуна. Каплун был свидетелем ранения и Чмиленко, и лица, которое было перед ним - Царек (Виктор Чмиленко и Александр Царек получили смертельные ранения на Майдане 20 февраля 2014 - ред.). Он на местности, с учетом фото и видео материалов, уточнил свое местоположение, положение тела в момент получения ранения, а также щита, который был перед ним", - отметил в комментарии LB.ua прокурор Земсков.

Прокурор также отметил, что на следственном эксперименте была вычислена траектория полета пули и указан сектор, откуда пуля прилетела.

"Это верх улицы Институтской, перекресток улицы Ольгинской и Институтской. Там, где находились бетонные баррикады", - добавил Игорь Земсков.

Напомним, что 20 февраля 2014 года в центральной части Киева были ранены более 200 протестующих, 49 из них погибли. Следствием установлено, что стреляли 25 беркутовцев из так называемой "черной роты" - спецроты киевского полка «Беркут» под командованием Дмитрия Садовника.

В списке лиц, погибших на Майдане 18-20 февраля, 90 человек включая силовиков. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram