ГлавнаяОбществоЗдоров'я

AstraZeneca начала испытания вакцины от штамма бета COVID-19

В испытаниях принимают участие жители Великобритании, ЮАР, Бразилии, Польши.

AstraZeneca начала испытания вакцины от штамма бета COVID-19
Фото: EPA/UPG

Компания AstraZeneca и Оксфордский университет приступили в воскресенье к разработке модифицированной вакцины от COVID-19 - для борьбы против штамма бета, впервые обнаруженного в Южно-Африканской Республике.

Об этом со ссылкой на европейские СМИ сообщает "Интерфакс-Украина".

Во время испытаний планируется проверить, как эта вакцина действует на уже введенную людям вакцину от коронавируса, а также - на тех, кто вообще еще не вакцинирован. В испытаниях принимают участие жители Великобритании, ЮАР, Бразилии, Польши.

Новый препарат разработан на основе "классического" варианта вакцины от AstraZeneca. Первые результаты испытаний, как ожидается, поступят позже в 2021 году.

Распространение различных штаммов коронавируса беспокоит специалистов во многих странах. Так, британские эксперты считают, что вакцины хуже защищают от варианта бета, чем от других штаммов.

Кроме того, в последние недели большое беспокойство в странах Европы вызывает штамм дельта. Он появился в Индии и быстро распространился практически по всему миру.

Ранее НАН предупредила об угрозе быстрого распространения "индийского" штамма в Украине. Первые два случая были обнаружены 23 июня в Киеве у прибывших из России.

В связи с этим правительство меняет правила въезда в Украину. С 25 июня прибывших из Индии, Великобритании, России, Португалии будут пускать в страну только при наличии отрицательного экспресс-теста на COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram