ГлавнаяОбществоЖиття

Официальные паспорта получили 7 киевских пляжей

Еще 7 должны получить их в ближайшее время.

Официальные паспорта получили 7 киевских пляжей
Фото: Макс Требухов

В Киеве к летнему сезону-2021 подготовили 14 пляжей.

Об этом сообщили в Киевсовете.

В Днепровском районе для киевлян будут работать 9 пляжей - "Молодежный", "Венеция", "Предместная Слободка", "Золотой", "Детский", "Радуга", "Тельбин", "Центральный", "Радуга".

В Оболонском районе 2 пляжа - "Вербный", "Пуща-Водица", в Деснянском районе 2 пляжа - "Водоворот", "Троещина"; в Голосеевском районе - пляж "Галерная".

Семь киевских пляжей по состоянию на 11 июня получили официальные паспорта: "Вербный", "Пуща-Водица", "Венеция", "Детский", "Золотой", "Предместная Слободка", "Троещина".

Еще семь пляжей получат паспорта позже. "Это вызвано погодными условиями: из-за ливней качество воды в водоемах может ухудшаться. Такая ситуация типична не только для Киева, но и для других городов", - сообщили в КГГА.

Перед началом сезона штатные водолазы КП “Плесо” провели обследование дна акваторий всех пляжей. Целью таких водолазных спусков является выявление и устранение травмоопасных предметов, которые обычно приносит течением во время весенних паводков.

На пляжах обустроили 26 спасательных постов. Оперативные дежурные и спасательные подразделения находятся на постоянном дежурстве и готовы к реагированию. При этом непосредственно на спасательных постах в пределах пляжей дежурят лайфгарды "Пляжный патруль" (около 150 человек).

Лайфгарды осуществляют постоянное наблюдение за водой, а также совместно с органами Национальной полиции Украины следят за общественным порядком и безопасностью.

На пляжах "Детский", "Золотой" и "Пуща-Водица" размещены кресла-амфибии для купания и работает персонал, чтобы помогать гражданам с инвалидностью.

В течение сезона в пределах пляжей регулярно будет проводиться очистка песка спецтехникой (6 единиц) производства США, Италии и Испании.

"Информацию о статусе пляжей можно отслеживать по флагам, которые размещены на каждом муниципальном пляже столицы (зеленый - купание без ограничений, желтый - купаться не рекомендуется, красный - не купаться), а также на новом официальном сайте КП «Плесо» pleso.kyiv.ua", - добавили в Киевсовете.

Напомним, в прошлом году Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей обнаружила кишечную палочку на 11 пляжах Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram