ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НСЗУ: Центр здравоохранения "Укрзализныци" должен вернуть 60 млн гривен из-за того, что не оказывал помощь ковидным пациентам

Центр получил деньги, но ведомственные больницы не были оснащены должным образом и не могли качественно лечить пациентов.

Филиал "Центр охраны здоровья" АО "Укрзализныця" получил от Национальной службы здоровья Украины 60 миллионов гривен на лечение пациентов с COVID-19, но ведомственные больницы Киева и Одессы такой помощи практически не оказывали. В связи с этим НСЗУ остановила оплату медицинских услуг филиала, а также требует вернуть выделенные средства.

Как пояснили в НСЗУ, ЦОЗ "Укрзализныци" заключил договор со Службой на стационарную помощь при COVID-19 в конце ноября прошлого года. При подаче заявки на заключение договора руководство Центра подтвердило и внесло соответствующие данные в электронную систему здравоохранения, что все больницы, представленные в договоре, соответствуют требованиям и готовы оказывать медицинскую помощь пациентам.

В начале года в НСЗУ и в органы местной власти начали поступать жалобы от пациентов, что больницы "Укрзализныци" в Киеве и Одессе не оказывают помощь пациентам. Национальная служба здоровья Украины осуществила мониторинговые визиты в эти больницы. В Одессе также состоялось выездное заседание профильного комитета парламента.

"В результате этих визитов выяснили: несмотря на то, что при подаче заявки руководство Центра здравоохранения показало, что во всех больницах есть необходимое оборудование и персонал, на самом деле больницы Киева и Одессы такого оборудования не имеют и не соответствуют требованиям к договору. Например, ни одна из больниц "Укрзализныци" в Киеве не имела исправного источника аварийного электроснабжения. А это ставит под угрозу жизнь пациента, находящегося в палате интенсивной терапии. Также больницы не были обеспечены средствами индивидуальной защиты персонала, необходимыми лекарствами и расходными материалами", - пояснили в НСЗУ.

По факту нарушений со стороны "Центра охраны здоровья" АО "Укрзализныця" НАБУ открыло два уголовных производства - о хищении средств в особо крупных размерах, а также за внесение недостоверных данных в электронную систему здравоохранения.

"Ситуация, когда медучреждение получает средства из государственного бюджета по Программе медицинских гарантий, а взамен не оказывает услуг, прописанных в договоре, - недопустима. А внесение в электронную систему ложных данных является грубым нарушением, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Нельзя оставлять пациентов без лекарств и помощи, а врачей - без средств индивидуальной защиты и оборудования для лечения, при этом получая на эти цели значительные суммы средств из денег налогоплательщиков. НСЗУ заключает договоры с больницами в интересах пациента и всегда будет стоять на страже этих интересов. Тем более во время пандемии коронавируса", - сообщил глава НСЗУ Андрей Виленский.

Обновление. В ЦОЗ заявили, что утверждение об обязанности вернуть средства якобы не соответствует действительности. Утверждается, что медицинскими учреждениями АО "Укрзализныця" было пролечено более 2 428 пациентов.

"Средства, о которых идет речь, были получены АО "Укрзализныця" от НСЗУ за предоставленные уже услуги. Вместе с тем констатируем, что за март и апрель 2021 года Укрзализныця не получила средств. Именно в этот период был наплыв больных, вызванный очередным всплеском пандемии COVID- 19. По состоянию на сегодня средства, которые Укрзализныця получила от НСЗУ, были потрачены на доплату работникам, закупку лекарственных средств и медицинских изделий", - говорится в заявлении.

Напомним, что в апреле больницы "Укрзализныци" наконец начали принимать больных ковидом, о чем их длительное время просила столичная власть. Однако это было сделано не в том количестве, в котором обещали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram