ГлавнаяОбществоПодії

В доме Сикорского в Киеве произошел пожар

Горел мусор в подвале, аварийное здание сильно не пострадало.

Фото: dsns.gov.ua

Вечером 13 мая в центре Киева на Ярославом Валу горело трехэтажное недействующее здание - аварийный дом авиаконструктора Сикорского.

Об этом сообщается на сайте Главного управления ГСЧС в Киеве.

Пожар произошел в подвале, горел мусор на площади 30 кв. м. Сообщение о пожаре поступило в 22:26, а уже в 23:18 огонь потушен.

В результате пожара закопчены стены и потолок подвального помещения. Жертв и пострадавших нет.

Дом, в котором когда-то жил выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский с семьей, находится в аварийном состоянии. Он принадлежит государству и находится в ведении Министерства обороны Украины. Киевсовет еще в 2017 году заявил о готовности принять дом в коммунальную собственность, чтобы сохранить здание, но сделать этого не могут из наложенного ареста.

Постановлением Печерского районного суда Киева от 4 января 2018 года по делу № 757/795/18-к удовлетворено ходатайство следователя военной прокуратуры Центрального региона Украины и наложен арест на все недвижимое имущество государственного предприятия "Гостиница Казацкая" Министерства обороны, в том числе на дом Сикорского, числящийся на балансе предприятия.

В последний раз техническое состояние здания проверялось в 2017 году. Общее состояние памятника было признано аварийным, здание сохранилось лишь на 31%.

Поскольку здание имеет статус памятника истории национального значения, ремонтные работы в нем допускаются только при условии разработки установленных норм по реставрации памятников истории, культуры и архитектуры. Дополнительные ограничения накладывает тот факт, что здание находится в буферной зоне Софии Киевской, являющейся памятником ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram