ГлавнаяОбществоЖиття

Большинство украинцев считает, что введение рынка земли нужно принимать на референдуме

64% из тех, кто принял бы участие в таком референдуме, проголосовали бы против.

Большинство украинцев считает, что введение рынка земли нужно принимать на референдуме
Фото: pershij.com.ua

77% респондентов, опрошенных социологической группой "Рейтинг" в конце апреля, сказали, что решение о введении в Украине рынка купли/продажи земель сельскохозяйственного назначения, должно приниматься на всеукраинском референдуме.

16% опрошенных не поддерживают такой инициативы. 58% однозначно готовы принять участие в таком референдуме, 17% - скорее бы приняли участие, 20% - не участвовали бы.

Согласно данным опроса, 64% из тех, кто принял бы участие в таком референдуме и определился с ответом, проголосовали бы против введения в Украине рынка купли/продажи земель сельскохозяйственного назначения. 36% - поддержали бы эту инициативу.

 

79% против предоставления иностранцам права покупать в Украине земли сельскохозяйственного назначения. Поддерживают такую инициативу лишь 15%.

В целом об открытии рынка купли/продажи земли сельскохозяйственного назначения с 1 июля 2021 года знают две трети опрошенных (46% - много слышали об этом, 32% - что-то слышали). 22% ничего об этом не знают. Последних больше среди молодых опрошенных, жителей городов и тех, кто не имеет земельного пая.

Треть опрошенных считают, что наибольшее влияние на принятие решения о введении рынка обращения (купли/продажи) земель сельскохозяйственного назначения оказали президент и Верховная Рада. Лишь 12% считают, что на это решение повлияло правительство страны.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram