ГлавнаяОбществоЖиття

За два года 1600 семей переселенцев получат новое жилье

Кредит можно оформить сроком до 20 лет под 3% годовых с первоначальным взносом в 6% от стоимости жилья.

Фото: Андрей Оленин

С 17 мая стартует новая кредитная программа для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Правительство Германии через кредитные учреждения и подразделения государственного банка развития KfW выделяет 25 миллионов евро на кредитование жилья для переселенцев. За два следующих года более 1,5 тысячи семей смогут получить новое жилье.

Кредит можно оформить сроком до 20 лет под 3% годовых с первоначальным взносом в 6% от стоимости жилья. Дом, где находится квартира, должен быть построен или реконструирован не раньше, чем 35 лет назад. Как можно зарегистрироваться в очереди на получение кредита - узнавал корреспондент LB.ua.

Кредит предоставляется на 21 квадратный метр на члена семьи и дополнительные 10,5 квадратных метров. Если желательна квартира больше - получатель может погасить часть суммы за дополнительные квадратные метры самостоятельно. В программе могут принять участие семьи ВПЛ, которые не имеют жилья на подконтрольных Украине территориях и имеют платежеспособность оплачивать этот кредит. Кредит получают те, у кого после уплаты средств по кредиту останется прожиточный минимум на одного члена семьи. По состоянию на 13 января 2021 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2 270 гривен, а для детей до 6 лет - 1 921 гривну.

"На первую фазу проекта в помощи для приобретения жилья ВПЛ правительство Германии выделяет 25 миллионов евро. Средства через субсидированные кредиты будут предоставляться переселенцам через кредитные учреждения и подразделения KfW и Госмолоджилье для приобретения собственного жилья. Это безвозвратный грант. Мы перечисляем деньги непосредственно Минреинтеграции, они передают средства на Госмолоджилье, и уже они выплачивают кредиты переселенцам", - говорит постоянный заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в Украине Бертрам фон Молько.

Всего на неоккупированной территории Украины зарегистрировано около 1,5 миллиона переселенцев. По данным Минреинтеграции, в различных очередях на получение жилья по всей стране зарегистрированы более 20 тысяч семей переселенцев. С 2017 года 1 635 семей ВПЛ получили жилье по государственной программе.

Для этой программы будет создан новый реестр. Регистрация для участия в программе начнется с 17 мая и продлится два месяца. Затем на рандомной основе программа будет выбирать кандидатов на кредит из числа подавших заявки. Такие розыгрыши будут проходить каждые четыре месяца. Контролировать ход розыгрыша будет Минреинтеграции совместно с аудиторской компанией из Германии.

На этапе отбора победителей регистрация в программе будет приостановлена.

Зарегистрироваться можно через приложение "Дия" или непосредственно в отделе Госмолоджилья в любой части Украины. Никаких преимуществ по месту жительства переселенца, где он хочет получить кредит, не предоставляется.

Те переселенцы, которые уже предоставили свои документы в Госмолоджилье на кредитование по правительственному постановлению №980, новые документы могут не подавать.

"Эта программа отличается от государственных непосредственно тем, что на нее есть финансовый ресурс. За два года действия этой программы жилье получат около 1600 семей. В этом году 700-800 и в следующем столько же. К тому же, будет создан револьверный фонд. С выплат процентов по кредитам в будущем мы сможем кредитовать большее количество человек", - рассказал глава правления Госмолоджилье Сергей Комнатный.

Всего Правительство Германии выделяет 63 миллиона евро на улучшение условий жилья для переселенцев. Кроме программы кредитования на ближайшие 2-3 года, будет реализована программа ремонта социального жилья для ВПЛ и строительства нового жилья для переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram