ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Степанов заявил об угрозе четвертой волны ковида из-за "индийского" штамма

Он выражен тяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания.

Степанов заявил об угрозе четвертой волны ковида из-за "индийского" штамма
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов предупредил, что Украине может угрожать четвертая волна COVID-19 из-за "индийского" штамма коронавируса.

Об этом он сказал на брифинге во вторник, 11 мая.

"Очередная волна коронавируса преодолена, но не время расхолаживаться. Мы прогнозируем, что у нас может быть и четвертая волна коронавируса. Над миром нависла угроза нового штамма, который уже наделал немало горя в Индии и подступается к границам нашей страны. Этот вирус уже зафиксирован в Польше, Румынии, других странах Европы", - сказал министр.

Степанов заявил, что этот штамм очень опасный и агрессивный даже по сравнению с южно-африканским или английским.

"Он выражен сверхтяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация организма, а по сообщению индийских СМИ - также фиксируются случаи слепоты и мукормикоза, некротических поражений слизистых оболочек носа и горла" , - сказал Степанов.

Он добавил, что не запугивает, а предупреждает и призывает к осторожности.

Напомним, что ежедневное количество новых случаев в Индии, где проживает почти 1,4 млрд человек, уже длительное время измеряется сотнями тысяч. В конце апреля она стала первой страной, где за сутки зарегистрировали более 400 тысяч новых больных.

В больницах Индии не хватает коек и кислорода для тяжелобольных. С нагрузкой не справляются даже крематории.

Новая волна коронавируса охватила страну в апреле, ей способствовало решение местных властей не запрещать массовые собрания во время религиозных праздников и предвыборной кампании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram