СБУ разоблачила организаторов распространения антивенгерских открыток на Закарпатье. Ими оказались трое местных жителей, двое из которых - переселенцы из г. Луганська.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
"Злоумышленники действовали по заказу российских кураторов и согласились на подрывную деятельность всего за $ 500", - говорится в сообщении.
![](https://i.lb.ua/025/42/6097daf9f1dbe.jpeg)
![](https://i.lb.ua/041/58/6097db099806b.jpeg)
Так, сотрудники спецслужбы установили, что на платежную карту одного из фигурантов были перечислены выше упомянутые средства в российских рублях.
В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков по местам жительства и задержания фигурантов производства. В ходе следственных действий правоохранители изъяли российскую символику, а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности.
![](https://i.lb.ua/059/13/6097db1b9e301.jpeg)
![](https://i.lb.ua/077/31/6097db2d9d00f.jpeg)
В рамках уголовного производства всем троим фигурантам сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.
![](https://i.lb.ua/103/57/6097db4732f05.jpeg)
![](https://i.lb.ua/120/11/6097db586a8af.jpeg)
Мероприятия по разоблачению злоумышленников осуществлялись Управлениями СБУ в Закарпатской и Днепропетровской областях при координации Департамента защиты национальной государственности совместно с ГУ Нацполиции в Закарпатской области под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры.
Напомним, фигуранты расклеили листовки с угрозами венгерскому национальному меньшинству в г. Берегово Закарпатской области. Чтобы придать "особую окраску" этой акции, российские кураторы попросили сделать это накануне майских праздников.
Провокационные надписи обнаружили на нескольких домах местных жителей.