ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня в Украине запланировано 341 мероприятие с участием более 13 тысяч человек

За порядком будут следить более 2000 правоохранителей.

Сегодня в Украине запланировано 341 мероприятие с участием более 13 тысяч человек

Сегодня, 8 мая, в Украине, в День памяти и примирения, запланировано 341 мероприятие с участием более 13 тысяч граждан.

Об этом заявил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич, сообщила пресс-служба Нацполиции.

За порядком будут следить более 2000 полицейских, военнослужащих Национальной гвардии Украины, сотрудников ГСЧС и курсантов ведомственных учреждений МВД.

9 мая ожидается проведение 555 мероприятий, в которых примут участие более 60 тысяч граждан. "В каждом регионе есть понимание между всеми службами. Чтобы обеспечить безопасность всех участников мероприятий, к охране правопорядка будут привлечены более 11 тысяч правоохранителей: 7300 полицейских, 3000 военнослужащих Национальной гвардии и ГСЧС, а также курсантов высших учебных заведений МВД", - сообщил Фацевич.

Также заместитель главы Нацполиции отметил, что с 9 по 11 мая пройдут поминальные дни, поэтому многие граждане будут выезжать на кладбище. Поэтому на дорогах государственного и местного значения будут усиленно работать наряды патрульной полиции.

В то же время начальник Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрей Крищенко сообщил, что полицейские Киева уже в усиленном режиме несут службу. "Полицейские заступили на охрану общественного порядка в местах, где будут проходить мероприятия. Также круглосуточные наряды будут выставлены у всех мемориалов, стел, памятников и мест захоронений. Кроме того, все локации, где будут проходить мероприятия, и маршруты следования обследуют кинологи и взрывотехники", - сказал Крищенко.

Также в Киеве усилены наряды в метрополитене, на железнодорожном вокзале: с гражданами проводят профилактические беседы во избежание конфликтов и для предупреждения провокаций.

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что усилия полицейских будут направлены и на контроль за использованием запрещенной символики. "Национальная полиция будет предупреждать участников мероприятий о недопустимости использования георгиевской ленты. Большинство граждан прислушиваются к призывам о неиспользовании запрещенной символики и уважают закон. Те люди, которые переступят через эти правила, должны отвечать", - добавил он.

Представители Нацгвардии и ГСЧС подтвердили готовность личного состава к несению службы в эти дни.

Напомним, в Украине проходит День памяти и примирения, установленный Верховной Радой в 2015 году в рамках реализации политики декоммунизации. Тогда же было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram