ГлавнаяОбществоОсвіта

Всемирный банк выделил $200 млн на улучшение высшего образования в Украине

Проект будут реализовывать пять лет.

Всемирный банк выделил $200 млн на улучшение высшего образования в Украине
Фото: Business World Ghana

Совет исполнительных директоров Всемирного банка в среду, 5 мая, утвердил пятилетний проект по совершенствованию высшего образования в Украине.

Объем программы - 200 млн долларов, сообщается на сайте Министерства образования, которое будет отвечать за ее координацию.

В рамках проекта, в частности, будут финансировать модернизацию оборудования, закупку лабораторий, некоторые ремонты вузов (в том числе объединяющихся), цифровую инфраструктуру для дистанционного обучения. Планируется модернизировать Автоматизированную систему управления высшим образованием, ввести национальный опрос студентов и единую электронную систему конкурсного государственного финансирования научных исследований и разработок и тому подобное.

В содержание проекта заложено развитие финансовой автономии вузов, расширение формульного подхода к финансированию, совершенствование сети высших учебных заведений.

В документах Всемирного банка указано, что сеть из 231 государственного вуза (всего в Украине 327 вузов) слишком велика и неэффективна с учетом сокращающегося населения и создает проблемы и для финансовой устойчивости, и для качества услуг. Почти 60% академических вузов обучают меньше чем 5000 студентов.

В Украине также более 300 государственных колледжей и техникумов, в которых в среднем учатся примерно 550 студентов. Большинство вузов и колледжей/техникумов юридически подчинены МОН.

Портфель инвестиционных проектов Всемирного банка в Украине сейчас составляет более 3 млрд долларов США в рамках девяти инвестиционных проектов и Программы ради результатов. Он вырастет примерно до уровня 3,6 млрд долларов США уже в течение следующих двух месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram