ГлавнаяОбществоЖиття

ПЦУ опровергла популярный миф о генеральной уборке в Чистый четверг

"Это - день очищения собственной души".

ПЦУ опровергла популярный миф о генеральной уборке в Чистый четверг
Фото: EPA/UPG

Православная церковь Украины заявила, что в чистый четверг верующим следует не устраивать генеральную уборку домов или омываться водой, а исповедоваться и причащаться.

Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

"Великий, или Чистый четверг для верующих христиан - это не о генеральной уборке своих жилищ, мытье окон, посуды или стирке. Это день очищения собственной души", - говорится в сообщении.

Церковь призывает верующих в этот день причаститься, а вечером слушать чтение 12 отрывков из Евангелия, повествующих о страданиях Иисуса Христа и его распятии.

"Уборка - это полезная и хорошая вещь, но при приготовлениях к Пасхе не надо забывать о самом важном - встретить праздник с чистой душой. Поэтому спланируйте провести Великий четверг так, чтобы успеть не только убрать свою квартиру, помыть окна или испечь куличи, но и соединиться с Господом в святой Евхаристии. Поставьте Бога на первое место, и тогда все в вашей жизни будет на своих, нужных местах", - отметили в ПЦУ.

Напомним, последний четверг перед Пасхой ассоциируется с уборкой и приготовлениями к празднику. В этот день, как правило, наводят порядок в доме, стирают вещи и моют окна.

В этом году правительство не будет менять модель адаптивного карантина на праздники. Однако власти призывают украинцев избегать массовых скоплений.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко дал рекомендации относительно празднования Пасхи. Граждан просят воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей, чтобы не подвергать друг друга опасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram