ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве прошел марш вышиванок в честь создания дивизии "Галичина"

Мероприятие сопровождала полиция.

В Киеве прошел марш вышиванок в честь создания дивизии "Галичина"
Марш вишиванок на честь створення дивізії "Галичина"
Фото: Олександр Рудоманов

В Киеве представители патриотических и националистических организаций провели марш вышиванок в честь дня создания дивизии "Галичина".

Об этом сообщил LB.ua.

В мероприятии, организованном представителями "С14", ВО "Свобода" и Правого сектора, приняли участие несколько сотен человек.

Участники марша собрались возле метро "Арсенальная" и прошли до Майдана Незалежности. По этому маршруту следования колонны частично ограничивали движение транспорта.

Во время шествия нарушений не было. Только одного человека примерно 50 лет полицейские отвели от марша, поскольку он кричал, шо "все здесь нацисты".

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

После шествия участники развернули баннер с надписью "Не забуде стрільця Україна з золотим левиком на рукаві".

Фото: Александр Рудоманов

Ранее полиция Киева призвала организаторов и участников марша вышиванок соблюдать правопорядок, карантин и не использовать запрещенную символику. Под запрещенной символикой речь не идет о символике дивизии "Галичина", поскольку юридически она не является символикой нацистского режима.

На усиленное дежурство заступили сотрудники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии и полиция диалога.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Напомним, с 2017 года в судах Киева рассматривалось дело о том, подпадает ли символика дивизии "Галичина" под действие закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

23 сентября 2020 года Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного админсуда от 27 мая 2020 года о "признании противоправными действия Украинского института национальной памяти по предоставлению вывода о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского ) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено.

Апелляционный суд также постановил, что суд первой инстанции "вышел за пределы своих полномочий", в утверждении того, что Украинский институт национальной памяти сузил понятие символики Национал-социалистической рабочей партии Германии, которое содержится в Законе Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", исключив из нее символику войск СС "Галичина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram