ГлавнаяОбществоВійна

В ОРДЛО проходят военные учения российских наемников, - штаб ООС

ВСУ соблюдают режим прекращения огня.

В ОРДЛО проходят военные учения российских наемников, - штаб ООС
Фото: EPA/UPG

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей зафиксировано массовое скопление запрещенной военной техники с нарушением линий отвода, распространяется неправдивая информация о подготовке военной операции со стороны Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил пресс-центр штабу ООС.

"Начиная с февраля текущего года Миссией ОБСЕ постоянно фиксируется существенное увеличение на временно оккупированной территории количества вооружения и военной техники, в том числе запрещенного минского договоренностями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что частота фиксации минометов и артиллерийских систем различного калибра, а также РСЗО в пределах зоны безопасности растет на фоне проведения РФ военных учений вблизи границ Украины и проходит под видом учений.

Подчеркивается, что было размещено с нарушением линий отвода на временно оккупированных территориях Луганской области. Всего в 19 км к югу от Луганска, на территории аэродрома вблизи Победоносного, наблюдателями выявлено 6 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", 11 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 5 противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" и 15 прицепных гаубиц 12 единиц Д-30А "Лягушка" калибра 122 мм и 3 гаубицы 2А65 "Мста-Б", калибра 152 мм.

В тот же день, в населенном пункте Белое зафиксировано три самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика". Еще 11 гаубиц "Гвоздика" и 12 прицепных гаубиц Д-30А "Лягушка" - на учебном полигоне вблизи Бугаевки.

На временно оккупированных территориях Донецкой области, неподалеку Углегорска, выявлены 3 прицепные гаубицы Д-30А "Лягушка" калибра 122-мм.

"ВСУ безусловно соблюдают режим прекращения огня. Все заявления оккупантов об игнорировании украинской стороной координационного механизма и достигнутых договоренностей не соответствуют действительности и направлены на сознательное обострение ситуации со стороны пророссийских наемников. А систематические нарушения режима прекращения огня с их стороны являются ничем иным, как откровенными провокациями на фоне эскалации напряженности вокруг границ Украины", - отметили в штабе.

Напомним, 22 апреля Россия объявила о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой  стянула войска к границам Украины. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что учения в Крыму прошли успешно. Он также сообщил, что с 23 апреля войска начинают возвращаться в места постоянной дислокации. 23 апреля Минобороны РФ сообщило, что начало отвод войск.

Аналитик НАТО Энди Сколлик напомнил, что в мае 2014 года РФ также заявляла об отводе войск от украинской границы. Однако тогда отведены были не все силы, и в июле они вели обстрел украинских войск через границу, а в августе - получили подкрепление и вошли в Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

Также в Госдепе отметили, что  США осторожно относятся к заявлению российской власти относительно отвода войск, поскольку пока это - лишь слова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram