ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Максимально точная информация об иммунитете к коронавирусу - анализ на антитела к S-белку

Максимально точная информация об иммунитете к коронавирусу - анализ на антитела к S-белку

Многие люди, переболевшие COVID-19 или недавно прошли вакцинацию, желают удостовериться, произвел их организм соответствующие антитела к этой инфекции. Точно узнать это позволит новое лабораторное исследование на антитела к коронавирусному S-белку. Более подробно о нем - в нашем материале.

В структуру коронавируса SARS-CoV-2, что вызывает заболевания COVID-19 входят четыре структурных белка, в том числе S-белок - «спайк», спаечный белок.

Именно со спаечного белка состоят «шипы» коронавируса, с помощью которых он и проникает внутрь клеток организма. «Спаечный» этот белок и называется от слова spike (англ.) - шип.

Антитела к коронавирусу и его S-белку

Иммунный ответ организма на попадание в него чужеродного агента (коронавируса) заключается в выработке антител:

  • антитела IgM появляются на ранней стадии болезни, в ее острую фазу;
  • антитела IgG появляются в крови по истечении 2-3 недель с момента заражения. По их количеству и определяется факт прошлого заражения, а также наличие иммунитета против коронавируса.

Антитела класса IgG производятся к нескольким белкам. Но наиболее точно оценить «силу» иммунитета можно по антителам IgG, которые выработались непосредственно к S-белку коронавируса. Такое исследование появилось сравнительно недавно, а в Украине его можно пройти в отделениях лаборатории МедЛаб и получить результат в течение двух рабочих дней.

Сдать такой анализ целесообразно людям обеих категорий из тех, кто уже «познакомился» с коронавируса:

  • тем, кто переболел COVID-19;
  • тем, кто вакцинировался от COVID-19.

В обоих случаях результат анализа позволит максимально адекватно определить уровень имеющегося иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 и составить правдивый прогноз относительно дальнейшего развития событий.

Анализ на антитела IgG к S-белку коронавируса позволит:

  • узнать степень иммунного ответа к коронавирусной инфекции;
  • проследить изменения силы иммунитета и его продолжительность;
  • оценить эффект вакцинации.

Интерпретация результатов анализа

Если вы получите отрицательный анализ (антитела IgG к S-белка коронавируса не обнаружены) - это значит, что раньше вы не болели ковид, или же уже болеете, но антитела еще не успели выработаться.

Если же полученный результат будет положительным, это означает, что ваш организм тем или иным образом уже «знаком» с коронавируса (путем заболевания или вакцинации) и выработал соответствующий иммунитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram