ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Как выбрать лабораторию для ПЦР-тестирования на ковид в Киеве

Как выбрать лабораторию для ПЦР-тестирования на ковид в Киеве
Фото: EPA/UPG

Коронавирус - одна из наиболее угрожающих инфекций, с которыми сталкивалось человечество. Всего за полтора года коронавирусная лихорадка унесла жизни более чем 3 млн человек, из которых 40 тысяч - украинцы. К счастью, эта ситуация не идет ни в какое сравнение с пандемией испанского гриппа. Несмотря на предупредительные меры, люди все равно болеют и умирают. Поэтому очень важно вовремя диагностировать болезнь, чтобы выбрать лечебную тактику.

На сегодняшний день наиболее информативным и качественным лабораторным исследованием для выявления коронавируса является ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция). Этот тест на коронавирус отличается от большинства других тем, что позволяет напрямую выявить возбудителя в биологическом материале. К сожалению, ПЦР-тест в Киеве делают качественно не везде. Точность результата зависит от многих факторов. В этой статье мы расскажем об особенностях, по которым следует выбирать лабораторию.

Что важно учитывать при выборе лаборатории для ПЦР-тестирование на ковид в Киеве?

Все центры ПЦР-тестирование разные. Где-то выигрывает сервис, где-то радуют цены или скорость выполнения теста. Но некоторые факторы не влияют на точность исследования, а от других напрямую зависит результат.

1. Наличие в центре собственной ПЦР-лаборатории.

Многие компании имеют лишь пункты забора биоматериалов, а пробы отправляют на исследование в другие лаборатории. Конечно, наличие собственной ПЦР-лаборатории - это преимущество, ведь работники несут ответственность за результаты исследований.

2. Скорость транспортировки биоматериалов.

Чем меньше расстояние от пункта забора до лаборатории, чем больше в наличии транспортных машин, чем чаще пробы отбирают из пунктов - тем лучше они сохраняются. Ведь со временем вирусные частицы могут разрушаться в пробирке, поэтому важно не затягивать с тестом на ковид.

3. Лицензия и аккредитация учреждения.

Конечно, лабораторные обследования вправе выполнять только структура, у которой открыта соответствующая лицензия.

4. Сотрудничество с Минздравом по программе «Дій вдома».

Этот пункт очень важен. Ведь это не только указывает на высокое качество исследований, но также дает гарантию на автоматическое снятие с самоизоляции после приезда из-за границы. Если ваш тест на коронавирус в Киеве сдан в лаборатории из списка на сайте Минздрава, вы будете автоматически исключены из базы приложения «Вдома» в случае отрицательного теста.

Сдать тест на коронавирус в лицензированном центре, который сотрудничает с Минздравом, с собственной лабораторией и несколькими пунктами забора на территории Киева, можно в МЕДИЛАБС. Результаты поступают в течение 7 часов в день сдачи, с мокрой печатью, QR-кодом и переводом на английский!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram