ГлавнаяОбществоПодії

Дела Майдана: в Бориспольском суде огласили приговор Александру Волкову

Дело слушалось три года.

Дела Майдана: в Бориспольском суде огласили приговор Александру Волкову
Юрій Вербицький
Фото: piter.tv

Александра Волкова, обвинявшегося в похищении и убийстве Юрия Вербицкого и похищении и избиении Игоря Луценко, приговорили к 9 годам лишения свободы. Приговор вступит в силу после завершения сроков для подачи апелляции.

Волкова признали виновным в пытках, похищении, повлекшем тяжкие последствия, и противодействии мирным собраниям, однако не в убийстве - его переквалифицировали в "оставление в опасности". (ч. 3 ст. 27, ст. 340; ч.3 ст. 27, ч.3 ст. 146; ч.3 ст. 27, ч.2 ст. 127; ч.3 ст.27 ч.3 ст. 135 УК Украина). Также суд оправдал участие Волкова в преступной организации (ст. 255). Соответствующее решение приняла коллегия судей под председательством судьи Юрия Кабанячего, сообщает корреспондент LB.ua.

Прокурор выдвигал обвинение в убийстве и создании организованной преступной группировки, но суд его не поддержал. Дело слушали почти три года. Еще трое обвиняемых по делу Вербицкого находятся в СИЗО.

"Большинство похитителей, а особенно из организаторов и спонсоров этого преступления, сейчас прячет у себя Россия", - считает потерпевший по делу, Игорь Луценко.

Волков находился за решеткой 3 года и 9 месяцев - с 29 июля 2017 года. Из-за так называемого закона Савченко этот срок зачислят в его общий срок заключения. Таким образом, оставаться за решеткой он будет не 9, а 5 лет и три месяца.

Напомним, 15 апреля во время заседания, где рассматривали меры обвиняемым по делу Вербицкого Мысливому и Новотному, прокурор Юлия Малашич сообщила, что по ее ходатайству Печерский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца еще одному подозреваемому по делу похищения Вербицкого и Луценко - Перестюку Александру Петровичу. Перестюка следствие считает соучастником Мысливого, которого именно Мысливий привлек к участию в преступлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram