ГлавнаяОбществоЖиття

Посол Израиля открыл в Одессе мурал и часы в честь писателя Жаботинского

"В этом году наши страны отмечают 30-летие дружбы, но наши народы связаны друг с другом на протяжении тысячелетий".

Посол Израиля открыл в Одессе мурал и часы в честь писателя Жаботинского
Фото: facebook.com/IsraelinUkraine

Посол Израиля в Украине Джоэл Лион сегодня, 12 апреля, открыл в Одессе два проекта, посвященные памяти еврейского писателя, журналиста и политического деятеля Зеева Жаботинского.

Об этом сообщила пресс-служба посольства.

В частности, на доме по улице Базарной, 33, где родился Владимир-Зеев Жаботинский, Лион открыл мурал, который создала одесская художница Леся Верба.

Кроме того, посол принял участие в открытыи восстановленных по инициативе посольства старинных часов в помещении приемного отделения исторической Еврейской больницы города Одесса, который получил название "часы Зеева Жаботинского".

"Для меня большая честь открыть сегодня места, посвященные Жаботинскому ... В этом году наши страны отмечают 30-летие дружбы, но наши народы связаны друг с другом на протяжении тысячелетий", - сказал Лион.

Посольство Израиля также выразило благодарность Одесскому горсовету за полную поддержку и содействие в осуществлении проекта.

Фото: facebook.com/IsraelinUkraine

Фото: facebook.com/IsraelinUkraine

Напомним, Владимир (Зеев) Жаботинский (1880-1940) - еврейский писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, соучредитель государства Израиль и его вооруженных сил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram