ГлавнаяОбществоЗдоров'я

При 25 тыс. больных ковидом ежедневно придется ввести медицинскую сортировку, - врач

"Вопрос критический - максимально быстро нам необходимо уменьшить количество новых случаев".

При 25 тыс. больных ковидом ежедневно придется ввести медицинскую сортировку, - врач
Фото: EPA/UPG

Если в течение недели суточная заболеваемость COVD-19 достигнет 25 тысяч, врачи будут вынуждены проводить медицинскую сортировку при оказании помощи.

Об этом заявил профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. Богомольца Сергей Дубров, передает Укринформ.

"Если в течение этой недели число новых случаев будет на уровне 25-30 тысяч, очень не хочется этого говорить, но мы будем стоять на грани сортировки ... Если в течение этой недели мы получим 25 тысяч (больных в сутки - ред.) в течение всей недели - это будет катастрофа для медицинской системы. И даже если каким-то чудом мы найдем койки, найдем - теоретически - кислород, мы не найдем квалифицированных работников, которые будут оказывать эту помощь, поскольку все они задействованы для оказания помощи тем пациентам, которые сейчас в ней нуждаются" , - отметил Дубров.

Он рассказал, что в отделениях интенсивной терапии некоторых медицинских учреждений уже нет мест.

"Пациенты находятся в переоборудованны инфекционных отделениях без надлежащей помощи ... Да, врачи-терапевты, врачи-инфекционисты уже научились проводить СИПАП (Constant Positive Airway Pressure, CPAP - неинвазивная искусственная вентиляция легких - ред.) - то, что раньше проводилось исключительно в отделениях интенсивной терапии. Но проводят респираторную поддержку по применению аппаратов СИПАП-терапии и в терапевтических отделениях. и здесь вопрос критический - максимально быстро нам необходимо уменьшить количество новых случаев", - заявил Дубров.

Как сообщалось, в Украине за минувшие сутки зафиксировали 10 179 новых случаев COVID-19, умерли 254 человека, выздоровели 4946. За сутки 2 апреля в Украине впервые заболели ковидом свыше 20 тыс. человек.

По данным МОЗ, показатель госпитализаций превышает определенный в 60 на 100 тыс. населения в 21 регионе и Киеве. Самый высокий он в Хмельницкой области - 131,2 на 100 тыс. населения, в Винницкой - 106,4, в Житомирской - 116,2, в Николаевской - 111,8, в Черниговской - 108,1, в Киеве - 117,4.

Самый высокий показатель загруженности коек с кислородом - в Киеве (82,5%), Житомирской области (74%), Киевской (74,6%), Львовской (72,5%), Николаевской (73,5%), Одесской (69 , 1%), Сумской (67,3%) (при определенном показателе 65%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram