ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В областной больнице Херсона произошла вспышка COVID-19

Заболели 53 человека, половина из них - врачи.

В областной больнице Херсона произошла вспышка COVID-19
Фото: EPA/UPG

В Херсоне зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 в областной клинической больнице.

Об этом сообщил директор Департамента здоровья Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко, передает "Укринформ".

"Да, это правда, 53 человека (инфицированных COVID-19 - ред.), половина из них врачи. Мы вывезли больных из нескольких отделений", - сказал Короленко.

Больных принимают "чистые" отделения двух городских больниц - имени Тропиных и имени Лучанского.

Как отметил Короленко, состоится служебное расследование. По его словам, в течение недели в больнице будут проводить обследования и профилактические мероприятия. Полностью закрыть больницу не могут, ведь она узкопрофильная, и есть отделения, которых нет в области больше нигде, - например, нейрохирургия, кардиохирургия, ожоговое.

Как прокомментировал агентству заместитель главы ОГА Вадим Чабан, руководство больницы до сих пор не дало экстренного сообщения о несчастных случаях в Гоструда, главному государственному санитарному врачу Херсонщины. Как он объяснил, есть соответствующее правительственное постановление, которое разъясняет, как руководство больницы должно реагировать в случае производственного травматизма (в частности, это и заболевание работников COVID-19).

Сейчас в Херсонской области 24 037 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Из них 21 045 человек побороли недуг, 726 - умерли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram