ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский отреагировал на гибель четырех военных на Донбассе

Главнокомандующий ВСУ немедленно вылетел на место происшествия для всестороннего выяснения всех обстоятельств дела.

Зеленский отреагировал на гибель четырех военных на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям и близким военных, погибших в результате вражеского обстрела у Шумов.

Об этом сообщает пресс-служба главы державы.

"Сегодня на Донбассе погибли четверо украинских военнослужащих. Я выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших", - сообщил президент.

По его словам, главнокомандующий Вооруженных сил немедленно вылетел на место происшествия для всестороннего выяснения всех обстоятельств дела. Представителям Украины в Трехсторонней контактной группе поручено инициировать безотлагательное проведение внеочередного заседания безопасности подгруппы, а также срочно обсудить этот вопрос на уровне советников лидеров Нормандского формата.

Зеленский также пообещал в ближайшее время провести беседы со всеми лидерами "Нормандской четверки".

"К сожалению, с начала 2021 года мы наблюдаем рост эскалации. То, что так трудно и по крупицам восстанавливалось почти год, может быть разрушено в секунду. Обострение ситуации особенно заметно на фоне первых месяцев режима прекращения огня. Тогда, пожалуй, впервые за годы войны, количество обстрелов, раненых и убитых уменьшилось в десятки раз. И это не просто статистика. Это судьбы людей. И нельзя допустить, чтобы процесс мирного урегулирования был отброшен на 100 шагов назад", - отметил глава государства.

"Дальнейшее движение в выполнении всех других договоренностей и разрешении ситуации на востоке Украины невозможны под звуки выстрелов и взрывов. Чтобы слышать друг друга во всех смыслах слова - на Донбассе должна  воцариться всеобъемлющая и стабильная тишина. Для войны нужно мужество. Для мира нужна мудрость. В Украине есть и то, и другое. Но преимущество Украина и весь цивилизованный мир отдают второму варианту", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, сегодня днем российские войска обстреляли из минометов украинские позиции в районе поселка Шумы. В результате обстрела погибли четверо украинских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram