ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Дания продлила запрет на применение вакцины AstraZeneca на три недели

Заявление европейского регулятора о безопасности препарата не убедила датчан.

Дания продлила запрет на применение вакцины AstraZeneca на три недели
Фото: EPA/UPG

Дания объявила о решении продлить мораторий на применение вакцины AstraZeneca, несмотря на то, что Европейское агентство по лекарственным средствам признало ее "безопасной и эффективной", не найдя связи между прививками и возникновением тромбов.

Об этом сообщает Agence France Presse.

Дания первой приостановила использование вакцины AstraZeneca еще в середине марта.

"Сегодня мы решили продолжить эту паузу еще на три недели, до 18 апреля", - сказал на пресс-конференции в четверг директор Управления здравоохранения Дании Сорен Бростром.

"Мы обсудили это с отечественными экспертами, у которых до сих пор остаются опасения. Поэтому было принято решение сохранить паузу", - пояснил он.

Большинство европейских государств прислушались к заявлению регулятора и возобновили прививки вакциной AstraZeneca, но страны Северной Европы оно убедило не до конца. Финляндия и Исландия сейчас используют ее только для пожилых людей. Швеция и Норвегия пока не возобновили прививок.

Напомним, что 18 марта Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что не видит каких-либо признаков того, что вакцина AstraZeneca может вызывать тромбы.

19 марта с подобным заявлением выступила и Всемирная организация здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram