ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киевская область усилила карантин с 21 марта

В столичном регионе за сутки зафиксировали рекордное количество новых больных ковидом.

Киевская областная комиссия по ТЭБ и ЧС усилила карантинные ограничения на территории региона с 21 марта по 9 апреля.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил глава КОГА Василий Володин.

"Принято решение об усилении карантинных ограничений на территории региона с 21 марта 2021 года, то есть с воскресенья", - сообщил губернатор.

Решение усилить карантин связано с резким ростом числа больных коронавирусом. За последние сутки болезнь подтвердили у 1134 человек. Госпитализировали 209 больных, а выписали только 102 пациентов. От последствий ковида умерли 27 жителей области.

"В регионе в последние дни стремительно начало расти количество больных коронавирусом. За прошедшие сутки, 18 марта, получили антирекорд - заболели 1 134 жителя. На сегодня еще есть места в больницах, профильные медучреждения загружены на 54,3%. Есть кислород - свободных коек , подключенных к кислороду, 1 199, или более 43%", - сказал он.

Усиленные карантинные ограничения предполагают, что на территории Киевской области будет запрещена перевозка пассажиров на автобусных маршрутах, трамваях, троллейбусах в количестве более 50% мест для населения.

Богослужения разрешаются только при условии обеспечения площади не менее 10 кв. м на одного человека.

Запрещен прием посетителей барами, ресторанами, кафе и т.п., кроме адресной доставки и заказа на вынос.

Также запрещена работа ТРЦ. Могут работать только продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, магазины бытовой химии и магазины цветов. Непродовольственным магазинам разрешено работать только на выдачу товаров.

Запрещена работа учреждений культуры, бассейнов, спортивных залов. Спортивные соревнования должны будут проводиться без зрителей.

Ученики старших классов после недельных весенних каникул, которые начинаются с 22 марта, будут учиться дистанционно. Это не касается начальной школы и детских садов, которые будут работать, как раньше.

Если за неделю показатели заболеваемости и госпитализации улучшатся, карантин могут смягчить.

Напомним, что с 20 марта похожий жесткий карантин вводится также в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram