ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине установили 1360 случаев повторного инфицирования коронавирусом

Наличие антител не гарантирует, что человек не заболеет снова.

В Украине установили 1360 случаев повторного инфицирования коронавирусом
Фото: EPA/UPG

В Украине с начала эпидемии установили 1360 случаев повторного инфицирования коронавирусом.

Об этом на пресс-конференции в четверг рассказал генеральный директор Центра общественного здоровья Украины Роман Родына, пишет УНН.

"Мы собрали информацию о людях, которые переболели один раз и были внесены в электронную систему эпиднадзора как выздоровевшие, и затем через некоторое время им вновь был поставлен диагноз COVID-19. По состоянию на позавчера, то есть на 16 число, таких людей 1360. Это по данным областных лабораторных центров", - сказал он.

Информация Родыны отличается от данных, который ЦОЗ публиковал в декабре прошлого года. Тогда центр сообщил, что повторный положительный результат ПЦР, полученный не ранее 40 дней от первого положительного результата, был обнаружен у 2161 человека.

По его словам, эти люди могли заразиться различными штаммами коронавируса SARS-CoV-2, но точной информации об этом нет. "У нас нет доказательств, поскольку мы секвенирования повторных случаев не проводили, что это один и тот же штамм вируса вызвал эту болезнь", - сказал Родына.

Он подчеркнул, что выздоровление после коронавирусной болезни не означает, что человек не может заразиться повторно. "Антитела держатся, по разным данным, от 2 до 4 месяцев. Если человек говорит, что у него есть антитела, - это не значит, что он абсолютно защищен здесь и сейчас", - сказал Родына.

При этом он сообщил, что Министерство здравоохранения планирует исследования на наличие антител у населения.

Напомним, что всего в Украине за год эпидемии обнаружили около 1,5 млн случаев коронавирусной болезни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram