ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ляшко рассказал об условиях вакцинации общественных деятелей

Все, кто был вакцинирован вне очереди, получат вторую дозу в срок, указанный в официальной инструкции.

Ляшко рассказал об условиях вакцинации общественных деятелей
Віктор Ляшко
Фото: Макс Требухов

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал об условиях вакцинации общественных деятелей против коронавируса.

Об этом он рассказал LB.ua.

Ляшко отметил, что приказом министра здравоохранения были внесены изменения в Дорожную карту вакцинации, что позволило популяризировать прививки путем вакцинации публичных и известных людей остаточными дозами препаратов, которые образуются во время выездных мобильных сессий.

"Вакцина CoviShield поставляется в Украину в 10-дозных флаконах. После открытия они должны быть использованы в течение 6 часов. Повторное охлаждение или перевозка этих доз строго запрещена. И если вакцина не будет использована, она подлежит утилизации. Поэтому, чтобы этого не произошло - мы в первую очередь привлекаем лиц из групп риска из следующих этапов. А если это сделать невозможно, то можно привлечь известных людей, для демонстрации на конкретных примерах, что вакцинация от COVID-19 - безопасна и целесообразна", - пояснил Ляшко.

По его словам, с целью недопущения нерационального использования доз, разрешается вакцинировать известных публичных лиц в случае, если:

  • был зафиксирован отказ от вакцинации людей по плану, для которых был открыт 10-дозный флакон
  • количество людей, которые вакцинируются в день работы мобильной бригады, было не кратно 10, и осталось несколько доз
  • если человек пришел на вакцинацию, но у него было обнаружено противопоказание к этому.

Это условия, при которых разрешается приглашать на вакцинацию людей, прививки для которых не были предусмотрены на первом этапе.

"Наша главная цель - чтобы во время вакцинации все имеющиеся дозы были использованы максимально эффективно", - подчеркнул Ляшко.

Главный санврач также объяснил, что к публичным и общественным деятелям отнесены:

  • участники боевых действий, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях;
  • народные депутаты Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций, областных советов, органов местного самоуправления, структурных подразделений по вопросам здравоохранения государственных администраций, главные государственные санитарные врачи (областей, города Киева, на водном, воздушном, железнодорожном транспорте) , лидеры и представители религиозных организаций;
  • выдающиеся писатели, журналисты, спортсмены, музыканты, актеры, певцы, другие деятели сферы культуры, старше 60 лет.

Формируют списки общественных деятелей для вакцинации региональные Департаменты здравоохранения совместно с пресс-службой ОГА.

Как это будет работать:

  • общественным деятелям нужно сообщить доступным способом о возможности вакцинации в случае остатков;
  • когда становится понятно, что в день проведения вакцинации есть остатки доз, ответственный за списки общественных деятелей уточняет, кто из общественных деятелей сможет вакцинироваться;
  • общественные деятели должны быть готовы приехать на место проведения вакцинации в течение времени до момента обязательной утилизации остатков с объявления о наличии таких доз.

"Отдельно стоит отметить, что все, кто был вакцинирован вне очереди, обязательно получат вторую дозу той же вакцины в срок, указанный в официальной инструкции к вакцине от коронавирусной болезни COVID-19", - добавил Ляшко.

Напомним, с 1 марта в Украине предоставляется услуга записи на бесплатную вакцинацию от COVID-19. Для этого необходимо зарегистрироваться через платформу «Дия», на сайте или через мобильное приложение. Однако очередью это назвать сложно, поскольку пользователи не получают порядкового номера и не знают, сколько людей зарегистрировалось перед ними. «Дия» также не сообщает даже приблизительных сроков вакцинации для зарегистрированных граждан. Кроме того, непонятно, нужно ли регистрироваться в список ожидания людям, которые относятся к приоритетным группам. Що не так із чергою на вакцинацію від ковіду, читайте в материале LB.ua.

Сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники и военные. В то же время с одного открытого флакона вакцину может получить 10 человек. После открытия флакон может храниться не дольше 6 часов. Поэтому в Минздраве разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - «чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей».

Внепланово уже вакцинировались президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов и главный санитарный врач Виктор Ляшко. 11 марта министр культуры публично получил первую прививку и призвал публичных и общественных деятелей собственным примером популяризировать вакцинацию.

Глава Минздрава считает, что на коммерческом рынке вакцина от COVID-19 может появиться не раньше лета-осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram