ГлавнаяОбществоПодії

Белорусский информатор дал "небезынтересные" показания по делу Шеремета, - Аваков

Решение о дальнейших шагах в расследовании уголовного дела генпрокурор примет после проведения ряда следственных действий.

Белорусский информатор дал "небезынтересные" показания по делу Шеремета, - Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что белорусский информатор дал следствию "небезынтересные" показания по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом он заявил в эфире программы "В гостях у Гордона", передает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, после проведения ряда следственных действий генеральный прокурор примет решение о дальнейших шагах в расследовании уголовного дела.

"Он дал показания. Показания небезынтересные. Еще будет у нас два интересных следственных действия, а затем генеральный прокурор решит, можно ли эту информацию делать публичной, и что с ней делать дальше", - сказал Аваков.

Он также отметил, что показания информатора пролили свет на мотивы убийства журналиста.

"И вот мы увидели мотив, белорусские спецслужбы считали, что он (Шеремет - ред.) является неудобным человеком", - сказал Аваков.

Напомним, 4 января СМИ обнародовали аудиозаписи, на которых, вероятно, спецслужбы Беларуси по приказу Александра Лукашенко обсуждали возможность подрыва авто журналиста Павла Шеремета. Белорусская оппозиция  распространила записи разговоров главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 годах Вадима Зайцева. 

Зайцев в апреле 2012 года во время инструктажа сотрудников контртеррористического подразделения КГБ "Альфа" в Минске обсуждал способ убийства Шеремета, который в то время жил в России.

Запись также свидетельствует о том, что в 2012 году КГБ Беларуси обсуждало операции по убийству других политических оппонентов на территории других государств. Эту задачу якобы поставил сам Лукашенко. Среди методов обсуждали отравления, взрывы, поломки авто.

В Нацполиции заявили, что в декабре 2020-го получили информацию относительно возможных заказчиков убийства Павла Шеремета. С помощью Службы внешней разведки Украины были получены документы и аудио, сделанные по 2012 год. Они представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления.

В МВД также отметили, что планируют провести соответствующие следственные действия с лицом, являющимся распорядителем аудиозаписи, на которой якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранения политических оппонентов.

Павел Шеремет был уроженцем Беларуси. Работал ведущим на белорусском телевидении, с 1996 возглавлял "Белорусскую деловую газету". Был противником режима Лукашенко.

Шеремет погиб в 2016 году в Киеве в результате подрыва его авто. К декабрю 2019-го в расследовании убийства Шеремета не называли подозреваемых в организации и исполнении взрыва. Однако 12 декабря подозреваемыми по делу Шеремета правоохранители назвали музыканта Андрея Антоненко, детского хирурга и волонтера Юлию Кузьменко и медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь.

Организатором убийства следствие назвало Антоненко, захваченного "ультранационалистическими идеями". Правоохранители заявили, что мужчина культивирует "величие арийской расы, размежевание общества по принципу национальной принадлежности". К своему замыслу он якобы привлек Кузьменко и Дугарь, а также ряд неустановленных лиц.

21 мая стало известно, что подозреваемым по делу изменили подозрения с организаторов на исполнителей. Из подозрений исчезли упоминания об "ультранационалистических идеях" и "величии арийской расы», а организаторами следствие теперь называет неустановленных лиц.

11 августа Апелляционный суд отпустил врача Кузьменко под круглосуточный домашний арест. Антоненко суд оставил под стражей.

18 августа правоохранители вручили обвинительные акты Кузьменко и Антоненко. Защита Яны Дугарь от получения документа отказалась.

Среди трех подозреваемых сейчас только Антоненко находится под стражей. Все подозреваемые отрицают свою причастность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram