ГлавнаяОбществоЖиття

В Николаевской области активисты нашли памятник Ленину в кепке

Активисты надеются, что это последний из найденных памятников.

Фото: Суспільне Миколаїв

В селе Костоватое Вознесенского района Николаевской области несмотря на закон о декоммунизации остался памятник Владимиру Ленину. Он стоит возле дома культуры. 

Об этом LB.ua рассказал руководитель проекта "Декомунізація.Україна" Вадим Поздняков.

По словам местных жителей, памятник установили при строительстве дома культуры.

Кроме памятника Ленину, в селе остались барельефы с коммунистической символикой и памятник Карлу Марксу.

В телефонном разговоре с Вознесенской РГА корреспонденту LB.ua сообщили, что объединение с районом, где стоит памятник Ленину, произошло недавно, и администрация сейчас собирает всю имеющуюся информацию, в частности, о коммунистических достопримечательностях.

"Поскольку памятник Ленину несколько нехарактерный - в кепке, было бы неплохо отвезти его в музей тоталитаризма. Но, простите, шесть памятников коммунистического прошлого на село в 500 человек - это слишком", - рассказал LB.ua Вадим Поздняков.

Напомним, что недавно полиция открыла уголовное производство из-за памятника Ленину на территории Васильковской кожевенной фабрики. Памятники Ленину должны быть демонтированы в соответствии с Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram