ГлавнаяОбществоЗдоров'я

За прошедшие сутки в Украине от коронавируса привиты 1 713 человек

В Украине с начала кампании привиты 3 051 человек.

За прошедшие сутки в Украине от коронавируса привиты 1 713 человек
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки, 26 февраля, от коронавируса в Украине привиты 1 713 человек.

Об этом во время брифинга сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Поскольку мы разворачиваем кампанию по вакцинации каскадным методом, то, как показывает динамика, за текущие сутки мобильными бригадами сделано на 534 прививки больше, чем за прошедшие", - отметил Ляшко.

За сутки привито на 31,58% больше женщин, чем мужчин.

Наибольшее количество привитых в Николаевской области (170 прививок), за весь период прививочной кампании - в Черкасской области (270 прививок).

С начала кампании вакцинировался 3 051 украинец. В настоящее время прививки проводили 33 мобильные бригады по иммунизации.

Напомним, в Украине с 24 февраля - дня начала кампании вакцинации от коронавируса - Государственным экспертным центром Минздрава зафиксировано семь "неблагоприятных событий после иммунизации", все несерьезные. Одно из них - в Черниговской области и шесть - в Черкасской.

Экс-руководитель Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко в интервью LB.ua объясняла, что для вакцины и для других препаратов безопасность исследуется все время, даже после регистрации.

"Решение принимается по двум составляющим: показатели эффективности и профиль безопасности. Соотношение польза/риск. Если бы были хорошие показатели эффективности, но большое количество серьезных побочных реакций, никто не выпустил бы препарат на рынок.

Вакцина - это серьезное вмешательство в здоровый организм. В этом году вся моя семья без исключения приняла решение вакцинироваться от гриппа и пневмококка. Я приняла бы решение и о том, чтобы вакцинироваться от коронавируса. Если бы была проведена регистрация, и был бы соответствующий сертификат качества", - отмечала она (интервью было записано в декабре 2020 года).

В январе ВОЗ заявила, что в мире не было зафиксировано ни одной смерти от вакцины от ковида. Побочные эффекты возникали у некоторых людей с аллергией, но симптомы прошли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram